21 ноября 2023
Пресс-релиз

Тульское «Яблоко» на общественных слушаниях указало на непрозрачность регионального бюджета

21 ноября в Тульской областной Думе проходили слушания по проекту бюджета региона на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. С критикой бюджета и предложением сделать его прозрачным выступил лидер Тульского «Яблока» Владимир Дорохов.

По словам Дорохова, каждый раз под большие областные выборы (в следующем году в Тульской области пройдут выборы в областную и городскую думы) из бюджета региона выделяются сотни миллионов рублей некоммерческой организации «Совет муниципальных образований Тульской области». Все члены правления НКО – члены «Единой России», в ревизионной комиссии – также единоросы. Исполнительным директором организации является человек, до недавнего времени работавший замруководителя исполкома партии в Тульской области. 

В 2021 году «Совет муниципальных образований Тульской области» получил более 200 млн рублей.

«Если посмотреть отчет об их работе за тот год, невозможно понять и даже при всем желании дофантазировать, куда они потратили эти деньги. По сути, это абсолютно закрытая, аффилированная с правящей партией организация, через которую можно гнать на свои цели сотни миллионов рублей и тратить их в обход системы госзакупок», – рассказывает Владимир Дорохов.

В 2023 году НКО получила субсидию около 75 млн рублей, а на следующий, 2024 год, в бюджете закладывают субсидию уже в размере 162 млн рублей. И это только изначальные планы: при последующих правках бюджета субсидия этой НКО всегда увеличивалась в 1,5-2 раза, отмечает лидер Тульского «Яблока».

На общественных слушаниях по бюджету Владимир Дорохов уточнил у министра финансов, почему увеличивается субсидия для НКО с непрозрачной отчетностью. Александр Климов ответил, что на эти деньги будет реализован «проект по детским площадкам», кроме того, «данное учреждение осуществляет разного рода мониторинги социального среза удовлетворенности граждан».

«Кто же против детских площадок?.. Только кто это проверит? В отличие от того же «Народного бюджета», прогоняемого через госзакупки, где любой может проверить и суммы каждого проекта, и сметы, и подрядчика, траты НКО скрыты от широкой общественности. Почему эти детские площадки не строить через «Народный бюджет»? А потому что там все прозрачно, а через НКО никто не узнает: на качели эти деньги потрачены или на избирательную кампанию правящей партии», – комментирует Владимир Дорохов.

Политик предложил снизить субсидию «Совету муниципальных образований Тульской области» в четыре раза. Для мониторингов этого вполне достаточно, считает Дорохов. А детские площадки, по мнению «яблочника», следует записать на расходные статьи бюджета, которые можно контролировать.

«Но в коррумпированной системе имени «Единой России» такая поправка не пройдет. Поэтому остается только наблюдать, как кругленькие десятки и десятки миллионов рублей потекут накануне выборов сквозь толстые, но очень ловкие, пальцы единоросов», – резюмирует Дорохов.

Дата рассмотрения проекта бюджета Тульской области в региональном парламенте еще не назначена.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов