3 марта 2011
Интервью радио "КП", фото, видео

Григорий Явлинский посетил Владимир

1 марта в программе «Тема дня» на «Радио «КП» во Владимире гостем был один из самых известных политиков постсоветской России, основатель партии «Яблоко» Григорий Алексеевич Явлинский

- Григорий Алексеевич, говорят, что вы во Владимире в третий раз и с каждым разом все грустнее. С чем это связано?

- Это неправда. Я в первый раз сюда приехал 20 лет назад. Я очень люблю этот город и вообще эту часть России. Но когда выезжаешь сюда в шесть утра из Москвы, приедешь, и тебе начинают рассказывать: этих сняли с выборов, эти поругались.., когда смотришь сводки: арест, арест, арест… Как-то мало радости.

- Ваша краткая оценка предвыборной ситуации во Владимирской области.

- Эта ситуация не связана с конкуренцией программ, идей или личностей. Она связана с конкуренцией приемов и методов «кого снять и как замочить» - в политическом смысле, к счастью. Очень неприятное ощущение. Мало того, тех кандидатов, кто представляет определенные идеи, снимают за всякие глупости: вместо слова «город» в анкете, написал «гор.»… Это значит, у людей умышленно отбивают желание участвовать в общественно-политической жизни в стране. Чтобы люди были оболванены, чтобы власть оставалась в руках одной группы. Это продуманная тактика, направленная на то, чтобы люди не хотели участвовать в выборах. Ведь когда на выборы придут 15-20 % избирателей, открывается огромное поле для фальсификаций!

- Но ведь лидеры нашей страны часто говорят о необходимости разрушения монополии политической власти одной партии…

- Эти люди не должны говорить, они должны делать. Это на вашей радиостанции люди, не имеющие власти, могут говорить, высказывать свои мнения… Но если ты у власти, если ты президент – делай!

- А не станет такое пренебрежительное отношение к электорату со стороны политтехнологов поводом для массового протестного голосования?

- Наш народ устроен иначе. Для него протест - это уход. Так было много веков.

Григорий Явлинский и лидер Владимирского "ЯБЛОКА" Дмитрий Кушпита на встрече с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым

Звонок.

Это Анна. У нас во Владимире оппозиция грызется между собой вместо того, чтобы единым фронтом выступить против «сами знаете кого». В чем такая причина разлада в оппозиции?

- Оппозиция – она разная. «Яблоко» - демократическая оппозиция. Это люди, которые считают, что вместо сегодняшней закрытой коррумпированной системы, нужно строить спокойное открытое демократическое общество. Коммунисты хотят строить коммунизм. Что нам делать? Мы объединимся, победим «сами знаете кого», а потом что строить будем? Лучше не морочить вам голову и сказать: хотите строить коммунизм – голосуйте за коммунистов. Хотите строить что-то другое – голосуйте иначе.

«ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КОГДА»

- Можно ли изменить ситуацию?

- Ситуация менялась… Только в 20-м веке дважды российская государственность разрушалась до основания – в 17-м и в 91-м годах. Представители партии власти и прелегающее к ним чиновничество сейчас занимаются систематическим разрушением. Хотя они может быть этого и не понимают. Отбивая охоту у людей интересоваться делами своей страны, они разрушают государственность.

- То есть вы прогнозируете какие-то социальные потрясения?

- Нет, я вообще никаких негативных прогнозов России не даю. Все будет хорошо! Только не знаю когда.

- А в декабре этого года были волнения в Москве…

- Я думаю эти акции –выражение протеста против абсолютной несправедливости. Когда люди не могут найти правды в судах, когда ничего невозможно добиться без взятки, когда невозможно получить настоящего образования и лечения без денег – накапливается мощная энергия протеста. Но выражаться она может через самые разные формы. Самая примитивная – национализм. Эти молодые люди не могут объяснить, почему убийцу отпустили и определяют врага по национальности: «свой - чужой». А ведь проблема, связанная с отторжением людей другой нации тесно связана с коррупцией властей.

«КОРРУПЦИЯ – ЭТО ПРОСТО СПИСОК ФАМИЛИЙ»

Звонок

- Это Сергей. Насчет коррупции я с вами согласен. Но как с ней бороться?

- Коррупция это просто список фамилий. И все всех знают. Первым шагом в борьбе с коррупцией должно быть снятие цензуры с прессы. Пресса должна иметь возможность проводить собственные расследования. И государство должно реагировать на публикации. Сейчас кто–нибудь реагирует на публикации? Нет. Победить коррупцию просто: надо сделать прозрачными расходы, обязать предъявлять всех реальные декларации и отменить цензуру.

- У нас в области прокатилась целая волна арестов, посадили крупных чиновников. Это разве не борьба?

- Невозможно говорить о серьезной борьбе с коррупцией без независимого суда и без реального равенства всех перед законом. Что делает гаишник, если машина нарушает правила дорожного движения? Он первым делом смотрит на номер – можно ли его останавливать. И так во всех вопросах. И главное… Как во всем  мире борются с коррупцией? Вы знаете? Обеспечением сменяемости власти! Как можно говорить о борьбе с коррупцией и продлевать властные полномочия президента при этом с четырех лет до шести?

 «ГОСПОДЬ ДАЕТ РОССИИ ЕЩЕ ОДИН ШАНС»

Звонок.

- Это Николай. Много лет назад ко мне пришел домой агитатор, говорил о необходимости голосовать за президента. Я ему сказал, что ничего в стране не изменится. И действительно – не изменилось! Долго ли еще у Всевышнего будет терпение по поводу того, что творится в России?

- Вот проголосовали бы тогда… В 1996 году я баллотировался в президенты и боролся с Ельциным. Я знал, что не могу его победить. Но мне важно было прийти третьим. Тогда бы Ельцин вынужден был заключить со мной союз: к примеру, я бы получил правительство и изменил бы экономический курс. Но мне не хватило голосов. В 2000-м году я пришел третьим. Но Путин тогда победил в первом туре. А что касается терпения Всевышнего… Сейчас очень сильно выросли цены на нефть из-за событий в Северной Африке. У России появились огромные ресурсные возможности. Выражаясь вашими словами, Господь нам предоставляет колоссальный шанс. Россия никогда не была такой богатой, какой была в последние десять лет. Но только этими деньгами распоряжаются совсем не так, как я считал бы правильным. Я считаю, что модернизация России это не Сколково и твиттер, а независимый суд, закон, одинаковый для всех, и неприкосновенность собственности!

- А вы собираетесь в 2012 году баллотироваться в президенты?

- Если это будет похоже на выборы. Многое определится на выборах в Госдуму. Если они будут проходить так, как сейчас проходят во Владимире выборы в местные органы власти, и также будут всех снимать… То это не выборы. Это имитация.

- Григорий Алексеевич, вы сейчас говорили о ситуации в Северной Африке. У вас нет опасения, что пожар перекинется и на Россию, и вместо нефтедолларов мы получим нечто страшное?

- У нас есть беспокойство, что события в Африке еще более дестабилизируют обстановку на Кавказе. Что касается причин волнений там, то во всех «бунтующих» странах есть общая особенность. В 21 веке людям надоедает, когда один и тот-же лидер у власти 30 лет. Это не только одно лицо в телевизоре. Это одинаковая стилистика руководства, одна и та-же повестка дня. Причина волнений не только в бедности и коррупции, но и несменяемости власти.

«Я ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИЙ!»

- Что же посоветуете, Григорий Алексеевич, тем, кто не согласен с нынешним положением? Уходить в леса? Бежать за рубеж?

- Если это действительно надоело, надо чтобы 80% населения шло на выборы. Я против революций и бегства из страны. Когда все будут голосовать, тогда трудно сфальсифицировать результаты, тогда надо учитывать общественное мнение. Если, снимая «Яблоко» с выборов, власти будут знать, что десятки тысяч людей на завтра выйдут протестовать – они себе этого не позволят.

- Но ведь еще Франклин говорил, что демократия, это когда два волка и ягненок голосуют за меню ужина. Неужели последние годы не подорвали нашу веру в демократию?

- А какие еще есть способы? Вы хотите сказать, что североафриканские события убедили вас, что диктатура лучше? Другого нет ничего. Черчилль говорил: «Хуже демократии ничего нет, но лучшего пока не придумали» И это похоже на правду.

КСТАТИ

О борьбе за свободу митингов

Звонок

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. В нашем городе регулярно проводят митинги в защиту свободы митингов и шествий. Все движения принимают в них участие, а «Яблоко» нет. Почему?

- Во-первых, мы за свободу митингов и демонстраций, и вообще за то, чтобы все статьи Конституции безукоризненно выполнялись. Во-вторых, когда эта акция только началась, мы не считали для себя возможным участвовать в ней вместе с такими движениями, как НБП. Наши взгляды расходятся категорически. Мы знаем историю, когда люди борются сначала за демократию, а потом устанавливают режимы, не имеющие с демократией ничего общего. Вспомните нацистов, вспомните большевиков. Вообще я думаю, не во всех митингах все должны участвовать. Но для нас выполнение 31-й статьи Конституции – очень важное требование. И если власти будут избивать безоружных демонстрантов, тогда нам придется в акции принимать участие.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Григорий Явлинский родился  10 апреля 1952 года во Львове. Политический деятель, экономист (автор знаменитой программы реформирования России «500 дней»), основатель общественного объединения и политической партии «Яблоко», руководитель упомянутых организаций в 1993—2008 годах. Руководитель фракции «Яблоко» в Государственной Думе России 1, 2 и 3 созывов. Кандидат в Президенты России в 1996 и 2000 годах. Доктор экономических наук.

Беседу вели Роман НЕМОВ и Александр ОРЛОВ.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы