29 ноября 2023
Пресс-релиз

Лидер Владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита предложил поднять зарплату учителям до средней по сфере промышленности в регионе

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита обратился к депутатам Законодательного собрания Владимирской области с просьбой установить для школьных учителей региональную надбавку к зарплате, уравнивающую их денежное содержание со средним по промышленности в регионе. Иначе учителей в школах скоро не останется, считает директор школы №40 во Владимире Дмитрий Кушпита.

Дмитрий Кушпита. Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области

Лидер Владимирского «Яблока» на выступлении в ЗакСобрании озвучил размер ставки учителей региона, в ответ на что в зале послышались возгласы «Кошмар!».

Так, минимальный размер оплаты труда составляет 16 тысяч 242 рубля, с 1 января 2024 года он вырастет до 19 242 рублей. Вместе с тем, учитель первой категории получает зарплату 15 тысяч 327 рублей 90 копеек, учитель высшей категории зарабатывает 18 тысяч 393 рубля 48 копеек. Чтобы получить эти деньги, учителя должны выработать целую ставку – 18 уроков в неделю.

«Наблюдая за действиями нашей федеральной власти, диву даёшься, чего только она не придумывает, чтобы привлечь молодёжь в школы и сохранить те кадровые ресурсы, которые сейчас работают в нашей школе: это и объявление Года педагога, это и объявление Года наставника, это и всевозможные конкурсы, фестивали – чего только нет! Но учителя, поверьте, ждут не этого. Учителя ждут единственного: когда наконец-то им повысят заработную плату, причём достойно повысят заработную плату», – обратился к региональным депутата Дмитрий Кушпита.

Введение надбавок учителям возможно при принятии регионального бюджета – в парламенте региона планируются второе чтение проекта документа. Дмитрий Кушпита выразил надежду, что его коллеги, директора владимирских школ и депутаты ЗакСобрания от партии «Единая Россия», выступят с подобной инициативой.

«У меня 25 августа следующего года будет ровно 40 лет, как я работаю в школе. Я все эти 40 лет жил надеждой, что когда-то государство о нас вспомнит и повысит нам заработную плату. Но я чувствую, что моё поколение учителей этого не дождётся, поэтому давайте вот такими хотя бы мерами, но привлечём хотя бы молодёжь», – резюмировал Дмитрий Кушпита.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование