28 декабря 2012
Высота 102.0

В Волгоградском облсуде началось рассмотрение иска об отмене итогов выборов в Госдуму

С соответствующим иском в суд обратилась партия «Яблоко». Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на документ, «яблочники» просят суд признать постановление облизбиркома от 7 декабря 2011 года, которое стало основанием для утверждения итогов голосования и признания выборов состоявшимися, недействительным в связи с несоответствием действующему законодательству. На этом основании они просят суд отменить итоги голосования на выборах в Госдуму на территории Волгоградская область – Волгоградская и Волжская части, и признать недействительными их итоги.

Представители регионального отделения партии «Яблоко», выступающие доверенным лицом от российской партии, привели следующие аргументы в обосновании своего иска. Так, они считают постановление Волгоградского облизбиркома № 24/117-5 от 7 декабря 2011 года, которое отменило результаты повторного подсчета голосов в территориальных избирательных комиссиях Дзержинского, Кировского, Красноармейского, Краснооктябрьского районов Волгограда и Волжского, якобы, на основании нарушений, допущенных при повторном подсчете, незаконным.

По мнению истцов, в тексте постановления отсутствуют указания на какие-либо нормы федерального избирательного законодательства. Так, согласно п.1 ст. 92 ФЗ от 18 мая 2005 года № 51 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, если при проведении голосования или установлении его итогов были допущены нарушения настоящего закона, вышестоящая избирательная комиссия до установления ею итогов голосования может отменить решение нижестоящей избирательной комиссии об итогах голосования и принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, - о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными. На основании данных норм закона облизбирком не мог, по мнению заявителей, отменить результаты повторного подсчета голосов и признать первоначально установленные итоги голосования.

Кроме того, «яблочники» попросили суд истребовать протоколы и сводные таблицы ИКВО об итогах голосования на территории Волгоградской области на выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года и протоколы и сводные таблицы (причем и первичные, и вторичные) территориальных избирательных комиссий Дзержинского, Кировского, Красноармейского, Краснооктябрьского районов Волгограда и Волжского, которые они сдали в облизбирком, и другие постановления ИКВО, изданными в последующие дни после выборов.

26 декабря в Волгоградском областном суде прошло предварительное заседание по этому делу, следующее назначено на 24 января.

Кстати, с предоставлением протоколов и таблиц территориальных избирательных комиссий могут возникнуть проблемы. Так, как стало известно ИА «Высота 102», соответствующие документы уже, возможно, уничтожены в Дзержинской территориальной избирательной комиссии. Хотя перед этими действиями руководство территориальной избирательной комиссии должно было выяснить вопрос о том, не являются ли протоколы предметом судебного исследования.

Как сообщил ИА «Высота 102» один из бывших руководителей ТИК Волгограда, самое минимальное наказание за уничтожение протоколов без соблюдения соответствующей процедуры – административное взыскание и последующее увольнение.

Напомним, скандал на выборах депутатов в Госдуму в Волгоградской области разразился после того, как Волгоградский облизбирком после повторного подсчета голосов принял решение о признании итогов выборов, однако, в тот же день отменил итоги повторного пересчета, вернувшись к первоначальным результатам. Любопытно, что после повторного пересчета голосов избирателей, отданных за «Единую Россию», значительно прибавилось. При этом представители всех других партий – «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ – согласились с данными повторного подсчета голосов.

Оригинал


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов