19 сентября 2013
Интервью

Галина Болдырева о фальсификациях на выборах и протестных настроениях

Выборы в Волгоградскую городскую думу стали настоящим испытанием для кандидатов и наблюдателей. Массовые фальсификации и грубые нарушения законодательства показали нелегитимность власти, подняли волну протестов возмущенных жителей. С 10 сентября в регионе проходят бессрочные акции несогласных с результатами выборов, 17 сентября митинг у здания правительства Волгоградской области собрал больше 1000 человек. Главное требование протестующих: отставка губернатора Боженова и отмена итогов голосования. О том, как прошли выборы, рассказала лидер Волгоградского «ЯБЛОКА» Галина Болдырева.

– Как в целом можете обрисовать ситуацию в Волгоградской области на выборах 8 сентября?

– Официально объявленная явка была 23%. Было зафиксировано более 1000 нарушений: вбросы, использование бюллетеней неустановленного образца, переписанные протоколы, подкуп избирателей и членов избирательных комиссий, шантаж, массовое удаление наблюдателей, членов комиссий и кандидатов в депутаты, внесение в реестры для голосования несуществующих лиц, выездные голосования с неопечатанными урнами. 

– Какие меры предпринимаются на данный момент с выявленными нарушениями, и какую цель вы преследуете в первую очередь?

– Поданы иски в суды. Цель – признание выборов недействительными, отправка Губернатора Сергея Боженова в отставку. Мы хотим, чтобы были привлечены к уголовной ответственности председатель Областной избирательной комиссии Андрей Сиротин и бывший председатель Территориально-избирательной комиссии Кировского района Олег Серенко.

– Акции несогласных начались в Волгоградской области с 10 сентября. Какова ваша оценка реакции людей на нарушения, насколько протестные настроения типичны для региона?

– Для Волгоградского региона протестные настроения не типичны. Большинство горожан разочарованы, они не ходят на выборы и не интересуются общественно-политической жизнью. Многие даже не знают о сложившейся ситуации, потому что городские и областные СМИ специально замалчивают происходящее.

– Последовала ли реакция от властей на митинг у здания правительства Волгоградской области? 

– Губернатор, под окнами которого ежедневно проходят акции протеста, ни разу не вышел на связь. Накануне митинга с 2 часов ночи в сквере напротив здания правительства Волгоградской области коммунальные службы устроили «зачистку» территории, большое скопление техники и работников активисты оценили как саботаж со стороны властей.

– Протестам удалось объединить непримиримых оппонентов. Это важный перелом в отношениях для объединения против действующей власти?

– Да, это важный момент. Сразу после выборов представители пяти партий сделали совместное политическое заявление и приняли коллективное решение обратиться в судебные, правоохранительные органы, прокуратуру, ЦИК РФ с требованием признать прошедшие 8 сентября выборы в Волгоградскую городскую думу недействительными. 

– Насколько сильны позиции партии власти в Волгоградской области?

– По нашим подсчетам процент голосования за «Единую Россию» не превышает 25%.

– Как оцениваете управление областью губернатором Боженовым за время его пребывания на посту?

– Моя оценка крайне отрицательная. На протяжении все своей деятельности губернатор демонстрировал свое отношение к жителям, это неоднократно освещалось в СМИ. На выборах Боженов продемонстрировал всем жителям пример того, как можно нарушать избирательное законодательство. Губернатор в нарушение областного закона о выборах в органы местного самоуправления имеет в Волгограде временную регистрацию, однако пришел на избирательный участок и проголосовал за новый созыв городского представительного собрания.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы