24 сентября 2013
Пресс-релиз

Митрохин: Проблемы голодающих матерей в Волгограде должны быть решены на федеральном уровне

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин передал уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину обращение многодетных матерей, начавших голодовку в Волгоградской области.

23 сентября в Волгограде 12 многодетных матерей объявили голодовку. Голодающие прибегли к такому виду протеста, чтобы привлечь внимание местных властей к своим проблемам – отсутствию социального жилья и низкому пособию на детей. Кроме того, протестующие требуют отставки губернатора области Сергея Боженова. По словам лидера Волгоградского «ЯБЛОКА» Галины Болдыревой, к голодовке присоединились ветераны ВОВ.

Болдырева рассказала, что Центр по борьбе с экстремизмом пытается сорвать голодовку, а в помещении, где проходит акция протеста, сегодня отключили электричество. «Это единственная реакция властей. Ощущение, что все попытки быть услышанными уходит в вакуум. Никаких комментариев протестующие не получили, их просто игнорируют», – поделилась лидер регионального отделения.

Ожидается, что число участников акции в ближайшее время увеличится. Женщины рассказали, что они не имеют своего жилья и вынуждены скитаться с детьми по съемным квартирам. Строительство социального жилья в регионе не ведётся. По словам голодающих, обращения к властям результатов не приносят, положение многодетных матерей в регионе с каждым годом только ухудшается.

«Ежемесячное детское пособие в области составляет 287 рублей на одного ребенка. Это один поход в магазин за молоком и хлебом. С 1 сентября повысили плату за детский сад, каким образом эти женщины должны выживать?» – возмутилась Болдырева.

Митрохин считает, что проблемы голодающих матерей в Волгограде должны быть решены на федеральном уровне. По словам лидера Волгоградского «ЯБЛОКА», привлечение к проблеме властей федерального уровня единственная возможность добиться реакции и результата.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция