6 сентября 2013
Пресс-релиз

Северодвинские чиновники сорвали агитационное мероприятие кандидата от «ЯБЛОКА»

6 сентября северодвинские чиновники сорвали агитационное мероприятие кандидата в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 27 от партии «ЯБЛОКО» Вадима Лаптева.

В рамках избирательной кампании кандидат проводил агитационное мероприятие с использованием наполненного гелием шара с баннером «Идем на выборы всем городом». Согласно закону, о виде агитации была уведомлена областная избирательная комиссия.

В полдень на место проведения акции прибыла полиция. Приехал на место советник мэра Северодвинска Юрий Козлов. Вместе ним находился помощник с кусачками в руках, некто «Алексей». Кандидат от «ЯБЛОКА» Вадима Лаптев, державший в руке веревку с шаром, пытался предотвратить попытку помешать проведению мероприятия, и, сославшись на законный формат акции, потребовал обоснования. В ответ советник предъявил некую бумагу о «запрещенных конструкциях». Неназванный советник мэра стал вырывать из рук кандидата трос, в итоге, сумел притянуть шар к земле и при активной помощи полицейского, они выпустили гелий. Затем, прибывшие попытались изъять шар, но после требования предъявить разрешающий документ, составить протокол и, получив разъяснения о возможных последствиях, ретировались, оставив поврежденный шар.

На возражения кандидата о незаконности действий представителя администрации последовало – «жалуйтесь».

В течение часа после случившегося на имя прокурора Архангельской области от имени регионального отделения партии была направлена жалоба на действия должностных лиц о нарушении избирательного законодательства и причинении материального ущерба избирательному объединению.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы