Антифашизму помешала эпидемия гриппа

04.11.2009

Митинг-марш памяти убитого в Москве 23-летнего программиста Баира Самбуева оказался под угрозой срыва из-за разгулявшейся в Бурятии эпидемии, и истерии, с ней связанной. Многие люди восприняли запрет на собрания в помещениях как запрет на таковые вообще. По словам активистов, слухи о срыве мероприятия также распространяли неизвестные лица. В среде самих организаторов тоже возникли разногласия – ряд радикально настроенных молодых людей грозили отозвать уведомление о проведении митинга – шествия. Тем не менее, 1 ноября первый в истории Бурятии марш против нацизма состоялся. Перед ним была достигнута принципиальная договоренность между политическими партиями о том, что на мероприятии не будет использоваться партийная атрибутика.

На митинг пришли лидеры и представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР «Яблока», были министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов и председатель комитета по молодежной политике Баир Ангуров.

Вел митинг лидер правозащитного центра БРО партии «Яблоко» Батодалай Багдаев.

В ходе мероприятия было собрано более 300 подписей под обращением в Генеральную ассамблею ООН и различные органы власти РФ. Митинг закончился шествием через улицу Ленина по проспекту Победы до мемориала Победы.

За день до мероприятия в Улан-Удэ «Марш против ненависти» прошел в Санкт-Петербурге, где представители бурятской диаспоры и питерского «Яблока» прошли с флагом Бурятии. Как отметил питерский телеканал «100 ТВ», подобные марши против ксенофобии уже стали традицией: шествие в память ученого Николая Гиренко, убитого за свои антирасистские взгляды, проходит в шестой раз. В этом году к акции присоединились активисты из Улан-Удэ - там проходит такой же марш против ненависти, посвященный памяти убитого в Москве программиста. Организаторы надеются, что скоро акции против нетерпимости станут всероссийскими.

Выступает Лазарь Бартунаев, лидер БРО партии "Яблоко". Слева - Бато Багдаев, ведущий митинга.

Выступает дид-хамбо Буддийской традиционной Сангхи России Матвей Чойбонов

Зоригто Самбуев, брат убитого.

Источник: buryatia.yabloko.ru

Распечатать 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, отображенные на картинке

Бурятия

В Улан-Удэ пройдет митинг в защиту Байкала

"Приключения" активистов по дороге на митинг в Иркутск

Оппозиция Бурятии против повышения тарифов

Прощай, Сперанская!

Бартунаев: Арест министра МВД по Республике Бурятия был срежиссирован

Главные новости

18.03.2010

Лужков и Колокольцев несут ответственность за срыв автопробега против строительства АЭС - Митрохин

17.03.2010

Явлинский выступил перед студентами МГИМО

«ЯБЛОКО» присоединится к автопробегу против строительства АЭС в Нижегородской области

Формы политического сопротивления сталинскому режиму на примере социал-демократов

Итоги выборов 14 марта

12.03.2010

Европейская партия либералов приняла резолюцию в поддержку партии "ЯБЛОКО", снятой с региональных выборов

Совет Европейской партии либералов поддержал инициативу «ЯБЛОКА» о безвизовом режиме между РФ и ЕС

13.03.2010

С. Митрохин об отмене виз между РФ и ЕС

12.03.2010

«Единая Россия» скупает голоса избирателей в Туле

Круглый стол на тему деэкологизации России прошел в «ЯБЛОКЕ»

Все новости >

Региональные новости

18.03.2010

Москва: Автоколонну протестующих против строительства АЭС под конвоем доставили в ОВД

Нижний Новгород: В Нижнем Новгороде прошел пикет против строительства АЭС

Саратов: Троечник Ипатов стал лучшим из худших и остался на второй срок. Комментарий председателя Саратовского «Яблока»

Москва: ОМОН и ДПС не пропускают в Москву участников автопробега против строительства АЭС в Нижегородской области

Тула: Подкуп избирателей в Туле доказывает статистический анализ (обновление)

Екатеринбург: «ЯБЛОКО» планирует провести митинг против роста цен на воду

Бурятия: В Улан-Удэ пройдет митинг в защиту Байкала

Пенза: Митинг против повышения транспортного налога пройдет 20 марта

Москва: Лужков и Колокольцев несут ответственность за срыв автопробега против строительства АЭС - Митрохин

Санкт-Петербург: Петербургское «Молодёжное Яблоко» вместе с молодыми либералами всего мира выражает солидарность с политическими заключёнными на Кубе

Все новости регионов >

Анонсы

Школа активного горожанина
Москва, 18 марта 19:00

Митинг против роста цен на ЖКХ
Владивосток, 20 марта 13:00