4 ноября 2009

Антифашизму помешала эпидемия гриппа

Митинг-марш памяти убитого в Москве 23-летнего программиста Баира Самбуева оказался под угрозой срыва из-за разгулявшейся в Бурятии эпидемии, и истерии, с ней связанной. Многие люди восприняли запрет на собрания в помещениях как запрет на таковые вообще. По словам активистов, слухи о срыве мероприятия также распространяли неизвестные лица. В среде самих организаторов тоже возникли разногласия – ряд радикально настроенных молодых людей грозили отозвать уведомление о проведении митинга – шествия. Тем не менее, 1 ноября первый в истории Бурятии марш против нацизма состоялся. Перед ним была достигнута принципиальная договоренность между политическими партиями о том, что на мероприятии не будет использоваться партийная атрибутика.

На митинг пришли лидеры и представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР «Яблока», были министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов и председатель комитета по молодежной политике Баир Ангуров.

Вел митинг лидер правозащитного центра БРО партии «Яблоко» Батодалай Багдаев.

В ходе мероприятия было собрано более 300 подписей под обращением в Генеральную ассамблею ООН и различные органы власти РФ. Митинг закончился шествием через улицу Ленина по проспекту Победы до мемориала Победы.

За день до мероприятия в Улан-Удэ «Марш против ненависти» прошел в Санкт-Петербурге, где представители бурятской диаспоры и питерского «Яблока» прошли с флагом Бурятии. Как отметил питерский телеканал «100 ТВ», подобные марши против ксенофобии уже стали традицией: шествие в память ученого Николая Гиренко, убитого за свои антирасистские взгляды, проходит в шестой раз. В этом году к акции присоединились активисты из Улан-Удэ - там проходит такой же марш против ненависти, посвященный памяти убитого в Москве программиста. Организаторы надеются, что скоро акции против нетерпимости станут всероссийскими.

Выступает Лазарь Бартунаев, лидер БРО партии "Яблоко". Слева - Бато Багдаев, ведущий митинга.

Выступает дид-хамбо Буддийской традиционной Сангхи России Матвей Чойбонов

Зоригто Самбуев, брат убитого.

Источник: buryatia.yabloko.ru