Прощай, Сперанская!

11.12.2009

На 61-м году жизни безвременно скончалась видный общественный и политический деятель Республики Бурятия, депутат городского Совета Улан-Удэ двух созывов, правозащитник, активист партии "Яблоко" Раиса Николаевна Сперанская.

Ей писали со всей республики, коротко указывая адрес: г.Улан-Удэ Раисе Сперанской. И письма всегда находили своего адресата. Казалось невозможно вместить, понять и принять столько боли, проблем и невзгод, сколько изливали люди в своих обращениях к Сперанской. К ней шли как за последней надеждой на помощь и поддержку.

Депутат Улан-Удэнского Городского Совета депутатов двух созывов, она была настоящим избранником народа. Ее деятельность наглядный пример истинного народовластия. Она доказала, что власть может иметь человеческое лицо, говорить и рассуждать на понятном простым людям языке, служить их интересам, стоять на защите прав гражданина.

Родилась Раиса Николаевна 05 января 1948 года в городе Борзя Читинской области в семье экономиста Николая Сперанского. После окончания с золотой медалью средней школы № 1 г. Улан-Удэ поступила в Московский государственный университет им. М. Ломоносова. В 1973 году с красным дипломом закончила экономический факультет. Затем аспирантуру МГУ. Трудовую деятельность начла в качестве научного сотрудника в Бурятском научном центре. Работала в Совете профсоюзов Бурятии, Минсоцсзащиты РБ, Горсовете Улан-Удэ.

После разгона Борисом Ельциным Советов в 1993 году Сперанская в упорной борьбе победила на муниципальных выборах. И вошла в числе 22 депутатов в новый Горсовет, где возглавила комитет по бюджету и финансам. Этот депутатский корпус по праву считается самым сильным и влиятельным. Сперанская была одним из лидеров оппозиции к тогдашнему мэру Валерию Шаповалову. В1997 году после упорного противостояния депутаты отрешили и отправили в отставку мэра. Не допустив тем самым расползания коррупции в коридорах городской власти.

В 1998 году Сперанская была выдвинута кандидатом в мэры г. Улан-Удэ и стала третьим по количеству набранных голосов. Женщина в политике редкость. Мужественная женщина - еще большая. Навряд ли, сейчас найдется депутат, который как Сперанская смог бы противостоять коррупции, говорить открыто и без оглядки правду и последовательно отстаивать интересы города и горожан. Журналисты часто шутили: в Горсовете есть две фракции: Сперанская и остальные. Поскольку она всегда оставляла последнее слово за собой, и оно часто было решающим.

На очередных выборах против непокорной и неудобной Сперанской был брошен весь административный ресурс. Цель – не допустить ее в Горсовет - была достигнута. Вскоре представительный орган городской власти легко стал марионеткой в руках исполнительного органа. Есть убийцы явные, но есть и те, кто убивает незаметно, исподтишка. Ее поражение на выборах открыло ворота коррупции в мэрии. Сперанская не могла равнодушно смотреть на произвол, который творился в ее родном городе, сердцем болела за происходящее.

Лазарь Бартунаев, лидер БРО партии «Яблоко», профессор, доктор экономических наук:

«Раиса Николаевна работала лектором общества «Знание». Она выделялась не только высоким интеллектуальным уровнем, огромной энергией, но внутренней свободой, которой заражала всех окружающих. Все это, в конечном счете, привело ее в партию «Яблоко», в учредительном съезде регионального отделения которого она приняла активное участие. Ее жизнь – это пример бескорыстного служения людям, которым она отдала все свои устремления и жизненные силы».

Бато Багдаев, правозащитник, член РС БРО "Яблоко":

«Отойдя от политики, Сперанская занялась активной общественной, правозащитной деятельностью. Только ее вмешательство помогло отстоять свои права десяткам предпринимателей в селе Оронгой, содержащих закусочные со знаменитыми оронгойскими позами. Теперь это визитная карточка Иволгинского района. До самого последнего дня не переставая, в ее доме звонил телефон, шли за помощью люди. Ее преследовал хронический дефицит времени. Но она выкраивала время для публикаций и выступлений в СМИ. Поражала ее широта познаний, глубина анализа и хлесткое слово. Раиса Николаевна ушла из жизни внезапно, сгорела за несколько дней. Хотя была полна планов и новых замыслов. Только теперь осознаешь, что такие люди идут вперед до самого конца».

Александр Лубсанов, советник президента Бурятии, экс-председатель Народного Хурала РБ:

«В начале девяностых я возглавлял Улан-Удэнский горисполком, так тогда называлась мэрия города. Раиса Сперанская была в числе тех немногих, к мнению которых прислушивались и считались. Она была порядочный и достойный политик. И внесла свой существенный вклад в принимаемые решения, в которых обязательно учитывался интерес горожан и города. Женщина в политике редкий случай. Мужественная женщина еще большая редкость. Навряд ли, сейчас найдется депутат, который как Сперанская смог бы противостоять коррупции, говорить правду и отстаивать интересы города и горожан. Это большая утрата для города и республики. Но Сперанская воспитала многих последователей, которые достойно будут продолжать ее благородное дело служения людям».

Лариса Санхядова, руководитель республиканского Агенства по делам семьи и детства:

«В 1994 году Раиса Николаевна пришла работать вновь созданное Министерство социальной защиты населения РБ и возглавила отдел семьи, материнства и детства. Она отличалась государственным видением социальных проблем, понимала, что государство в ответе перед народом за те негативные последствия, которые принесли политические и экономические реформы».

Источник: buryatia.yabloko.ru

Распечатать 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, отображенные на картинке

Бурятия

В Улан-Удэ на митинг "ЯБЛОКА" в защиту Байкала собралось 500 человек

В Улан-Удэ пройдет митинг в защиту Байкала

"Приключения" активистов по дороге на митинг в Иркутск

Оппозиция Бурятии против повышения тарифов

Антифашизму помешала эпидемия гриппа

Главные новости

02.09.2010

"ЯБЛОКО" участвует в 23-ей Московской международной книжной ярмарке

Сбить цены через зерновые биржи и интервенции предлагает «ЯБЛОКО»

01.09.2010

Молодежная политика власти ведет к деградации молодежи

День рождения олигархии

30.08.2010

«ЯБЛОКО» предложило избирать ПАСЕ на прямых выборах

Челябинское "ЯБЛОКО" сдало подписи для регистрации на выборах

Кандидаты от партии «ЯБЛОКО» сдали подписные листы в избирком Себежского района

«ЯБЛОКО» и военные требуют от Президента провести объективное расследование пожара на базе ВМФ

27.08.2010

Митрохин требует отправить президента Мордовии в отставку

26.08.2010

Требуем прекратить практику незаконных задержаний и ужесточения приговоров!

Все новости >

Региональные новости

02.09.2010

Москва: Презентация сборника «Женское движение: вчера, сегодня, завтра»

Москва: "ЯБЛОКО" участвует в 23-ей Московской международной книжной ярмарке

Москва: "ЯБЛОКО" почтит память жертв трагедии в Беслане

Санкт-Петербург: Петербургское «ЯБЛОКО» призывает Медведева прислать в город спецкомиссию

Киров: «Яблочницы» посетили воинскую часть, где в 2010 году произошло три случая суицида

01.09.2010

Московская область: Обращение кандидата на выборах главы городского округа Домодедово "яблочника" Александра Гунько к избирателям

30.08.2010

Московская область: "ЯБЛОКО" оказало помощь детскому приюту, пострадавшему от пожара

Челябинск: Челябинское "ЯБЛОКО" сдало подписи для регистрации на выборах

Псков: Кандидаты от партии «ЯБЛОКО» сдали подписные листы в избирком Себежского района

28.08.2010

Ростов: Одномандатники от «Яблока» сдали подписи

Все новости регионов >

Анонсы

Сергей Митрохин примет участие в дебютном выпуске передачи Владимира Соловьёва
2 сентября, телеканал "Россия-1", 22:50

"ЯБЛОКО" почтит память жертв трагедии в Беслане
3 сентября, 13.00. Москва, ул. Солянка, д.5/2

Презентация книги «Юрий Щекочихин. Три эпохи российской журналистики»
3 сентября, 17.00. Москва, Мраморный зал Центрального Дома журналиста