12 ноября 2009
Пресс-релиз

"Яблочники" приняли участие в общественных слушаниях, прошедших в мэрии

Члены челябинского местного отделения РОДП «ЯБЛОКО» приняли участие в публичных слушаниях, состоявшихся 9 ноября 2009 г. в мэрии города.

Обсуждались два вопроса: «О внесении изменений в Устав города Челябинска», касающихся отзыва избранного мэра Губернатором области либо депутатами Городской Думы, составляющими 2/3 от численности депутатского корпуса и «Экологическое благополучие города Челябинска».

Присутствовавшая на слушаниях председатель местного отделения РОДП «ЯБЛОКО» г. Челябинска Людмила Федоренко сказала корреспондентам, что по её мнению, «поскольку по действующему избирательному законодательству Губернатор является назначаемым лицом, то назначаемое лицо не может выступать инициатором отзыва выборного лица, которым является мэр города, это противоречит как юридическим нормам, так и принципам демократического государства, что касается инициирования отзыва двумя третями депутатов Городской Думы, то их мнение также не отражает всей полноты мнений избирательного корпуса города. Отзывать должны те, кто избирал»

Однако большинством голосов присутствующих данные поправки в Устав города были одобрены.

При обсуждении второго вопроса с докладом на тему «О правоприменительной практике в сфере охраны окружающей среды» выступил председатель Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», кандидат юридических наук - Андрей Талевлин.

Представленные им результаты исследований особенно по штрафным санкциям, предъявляемым крупным промышленным предприятиям, вызвали живой интерес у слушателей.

По результатам прозвучавших на публичных слушаниях девяти докладов после обсуждения и ответов на вопросы был принят за основу проект «Рекомендаций публичных слушаний «Экологическое благополучие города Челябинска», включающий рекомендации различным структурам:

I. Органам государственной власти Челябинской области
II. Законодательному собранию Челябинской области
III. Челябинской городской Думе
IV. Администрации города Челябинска
V. Бизнес-сообществу города Челябинска (предприятиям и организациям различных организационно-правовых форм, индивидуальным предпринимателям и др.)
VI. Средствам массовой информации
VII. Населению города Челябинска в достаточной мере отражающие экологические проблемы города.

Челябинское региональное отделения РОДП «ЯБЛОКО» будет продолжать аналитическую и практическую работу в области охраны окружающей среды.