Состоялось заседание дискуссионного политического клуба «Точка зрения» где были обсуждены проблемы непопулярности муниципальных выборов у населения

Состоялось заседание дискуссионного политического клуба «Точка зрения» где были обсуждены проблемы непопулярности муниципальных выборов у населения.

От Забайкальского отделения партии «ЯБЛОКО» присутствовал председатель Игорь Линник, а в составе экспертов от Избирательной комиссии Забайкальского края заместитель председателя Ирина Пешкова и член с правом решающего голоса Алена Ходжаева. Также присутствовали и представители других политических партий.

В своем выступлении Игорь Линник сказал, что итоги выборов, прошедшие 14 марта 2010 г. не внушают большого оптимизма, и прокомментировал, что партия власти набрала голоса в целом по РФ может быть несколько и меньше, чем на предыдущих выборах, но никоим образом это нельзя связывать с самой «Единой Россией», так как была дана команда из Кремля несколько подвинуться и пропустить оппозиционные партии. Также Игорь Юрьевич отметил, что небольшим плюсом является применение не столь масштабных фальсификаций как это было ранее и в целом отметил, что изначально, чтобы демократизировать избирательный процесс, в контексте тех модернизационных заявлений Президента РФ, необходимо: привести в адекватное состояние избирательное законодательство, законодательство о политических партиях, а также разработать и принять ФЗ «О гарантиях политической деятельности оппозиции в РФ».

Только после внедрения политической конкуренции, модернизации политической системы РФ, возвращения к конституционному строю, пропостулированному в Конституции РФ от 12.12.1993 г. и отходе от порочной модели авторитарного монопартизма, можно начать диалог о проведении чистых выборов.

Причины малой явки избирателей Игорь Линник объяснил отсутствием интриги на выборах, низкой политической культурой россиян, и тем, что все это вместе взятое приводит к настроениям абсентеизма.