27 декабря 2012
Пресс-релиз

Лидер Дагестанского «ЯБЛОКА»: полицейские врут о прорыве оцепления, чтобы оправдать свои противоправные действия

Полиция Махачкалы отпустила задержанного ранее лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Артура Бабаева. Политик назвал ложью заявления пресс-службы республиканского МВД о том, что он якобы пытался прорвать оцепление у здания, на крыше которого нашли взрывчатку.

Днем, когда А. Бабаев приехал на работу в партийный офис, многоквартирный дом, в котором он находится, был оцеплен полицией. А. Бабаев оставил машину и попытался выяснить у полицейских причину оцепления. Тогда кто-то из полицейского руководства в штатском дал указание задержать политика и доставить его в Ленинский РОВД города.

«Я объяснил сотрудникам, что в этом здании находится мой офис, у меня там назначена встреча. Попросил просто рассказать мне, что произошло, - рассказал А. Бабаев. – Я не камикадзе, чтобы прорываться через цепь из 25 автоматчиков».

Как выяснилось позже, на крыше здания был обнаружен пакет со взрывчаткой.

В дежурной части Ленинского РОВД у политика взяли отпечатки пальцев и сфотографировали якобы «по подозрению в ранее совершенных преступлениях». В своем рапорте доставившей Бабаева сотрудник написал очевидную ложь о «прорыве оцепления», которую потом стала транслировать пресс-служба МВД.

Позже оперуполномоченный уголовного розыска написал со слов А. Бабаева объяснение, после чего политик был отпущен на свободу. В дежурной части ему отказались выдать какие-либо документы, подтверждающие факт задержания.

«ЯБЛОКО» рассматривает возможность обжалования действия полицейских, т.к. по закону принудительному дактилоскопированию подлежат лица, «подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока