12 января 2010
УралИнформБюро

Свердловский облизбирком преградил "Яблоку" путь в региональный парламент

Председатель Свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков предпринимает все возможные усилия для снятия кандидатов партии "Яблоко" с выборов депутатов Областной думы. Как заявил "Уралинформбюро" лидер этого партотделения, депутат Екатеринбургской гордумы Максим Петлин, об этом свидетельствуют принятые по его инициативе решения комиссии.

Так, избирком усомнился в законности выдвижения "яблочниками" ряда беспартийных кандидатов. Они имели право подать заявления с просьбой о включении их в список претендентов на думские мандаты в течение трех дней после объявления даты голосования - с 11 по 14 декабря. Однако эта норма не является обязательной. В.Мостовщиков же настоял на том, чтобы выдвиженцы подписали заявления после окончания указанного в законодательстве срока. Оформленные по его просьбе бумаги неожиданно стали камнем преткновения в дальнейших взаимоотношениях представителей "Яблока" и руководителей комиссии.

Также В.Мостовщиков усомнился в законности проведения предвыборной конференции регионального отделения партии. Со ссылкой на данные Минюста он заявил, что у него нет надлежащим образом зарегистрированных местных ячеек. Эта информация, по словам М.Петлина, не соответствует действительности.

Депутат гордумы считает, что руководители Облизбиркома получили задание не допускать "Яблоко" к участию в выборах, а в снятии партотделения с избирательной гонки, прежде всего, заинтересованы "единороссы". "Яблоко" намеревалось построить свою кампанию на жесткой критике члена "Единой России", мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, существенно снизив рейтинг партии власти среди жителей уральской столицы.

В ближайшие дни М.Петлин намерен подать жалобу на решение Облизбиркома в ЦИК РФ. Если обращение не будет поддержано, то представители партии "Яблоко" продолжат отстаивать свои права в суде.

Оригинал статьи


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы