6 августа 2010
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" разрисовало забор незаконной стройки

В четверг, 5 августа, активисты "ЯБЛОКА" провели на перекрестке улиц Шаумяна и Белореченской праздник красок и кистей «Отстоим наш сквер», посвященный градостроительной политике мэра Аркадия Чернецкого.

Напомним, "яблочники" вместе с местными жителями борются за сохранение сквера, на месте которого планируется построить жилой комплекс. По запросу Максим Петлина прокуратура провела проверку и признала стройку незаконной. Суд в июле прошлого года вынес решение считать договор ничтожным,а сквер сохранить для отдыха жителей. Но вопреки этому сквер обнесен высоким забором, попасть в него невозможно.

Активисты партии и горожане оставили на заборе не только рисунки, но и требования к мэру города и владельцу стойки г-ну Тунгусову: «Исполняйте решение суда, или мы его выполним за вас».

Организатор акции председатель Свердловского "ЯБЛОКА" и депутат гордумы Максим Петлин отметил, что проведению акции сопутствовал ряд трудностей. "Пожалуй, я впервые ощутил такое давление со стороны правоохранительных органов, сотрудники милиции вели себя абсолютно неадекватно ситуации - преследовали до автобусной остановки приглашенного нами художника, пытались его задержать прямо в автобусе. Участникам акции угрожали, переписывали их личные данные, требовали, чтобы я дал письменные объяснения", - отметил он.

Представитель городской администрации предупредил жителей о грозящей ответственности за любые действия, каким либо образом имеющие отношение к забору.

Собравшиеся оставили сообщение мэру города, в котором предупреждают Аркадия Чернецкого, что если забор не исчезнет до 12 августа, то в этот день они проведут праздник двора и самостоятельно демонтируют забор.

Фотографии - ЖЖ Станислава Жаркова