13 августа 2010
Пресс-релиз

"Яблочники" разобрали незаконный забор, огораживающий сквер

В четверг, 12 августа активисты молодёжного "ЯБЛОКА", Союза коммунистической молодежи (СКМ)и жители Юго-Западного района Екатеринбурга открыли сквер в районе улиц Шаумяна и Белореченская, разобрав забор вокруг незаконной стройки. Произошедшая между журналистом и чиновником драка не помешала акции.

Часть сквера три года стояла обнесенная строительным забором, несмотря на решение Арбитражного суда, который признал выделение земельного участка под застройку незаконным и постановил вернуть землю городу.

Но администрация Екатеринбурга и строительная компания "Наш Дом" исполнять решение суда не торопились, поэтому за дело взялись политики и местные жители.

5 августа лидер "Свердловского "ЯБЛОКА" и депутат гордумы Максим Петлин провел акцию, в ходе которой жители разрисовали забор и оставили на нем обращение к мэру города Аркадию Чернецкому,в котором говорилось, что если до 12 августа забор не будет демонтирован, горожане сделают это сами. Администрация города предпочла закрасить оставленное сообщение.

12 августа у сквера собралось около 70 человек, за которыми наблюдали несколько десятков милиционеров и сотрудники администрации города.

Митинг начался с неприятного инцидента. Журналист "СИА пресс" Сергей Кузнецов потребовал от представителя мэрии Сергея Новгородова покинуть место акции, на основании того, что Новгородов сотрудником администрации якобы не является и не может осуществлять распорядительные функции. Словесная перепалка переросла в драку. Из примерно 40 присутствующих сотрудников милиции разнимали дерущихся только двое.

После обращения Максима Петлина, в котором он рассказал о сути акции и отметил "необходимость возврата всей незаконно отчуждённой муниципальной собственности" , участники отправились вглубь парка, где начали разбирать забор. При попытке сотрудников милиции остановить протестующих, Максим Петлин предъявил им решение суда, после чего милицинерам осталась лишь наблюдать за ходом работ.

Через час с небольшим часть забора, что отгораживала бывшую стройплощадку от сквера, была успешна демонтирована. Очевидцам предстала картина загубленного сквера - деревья вырублены, земля заросла сорняками, валяется мусор, в вырытом строителями котловане прорвало трубу, и теперь там образовался водоём. В целях безопасности участники акции огородили котлован частями разобранного перед этим забора.

"Мы будем следить за развитием событий по этому участку земли и добьёмся его полного включения в систему городских парковых зон и восстановления", - заявил по окончании акции Максим Петлин.