28 августа 2023
Пресс-релиз

Журналист Михаил Афанасьев выступит с последним словом в суде. Поддержать его в Абакан прилетит председатель «Яблока»

29 августа в 9:30 по местному времени (5:30 мск) в Абаканском городском суде Республики Хакасия состоится очередное заседание по уголовному делу о «фейках» (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) против Михаила Афанасьева. Журналист интернет-издания «Новый фокус» и член партии «Яблоко» Афанасьев выступит в прениях и с последним словом. Поддержать его прилетит председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Михаил Афанасьев. Фото: пресс-служба партии

Прокурор запросил шесть лет колонии для Афанасьева. Двукратного обладателя премии Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» обвиняют в том, что через полтора месяца после начала «спецоперации» он опубликовал в интернет-издании «Новый фокус» статью об отказе омоновцев из Хакасии ехать в Украину. Уже второй год Михаил Афанасьев находится в СИЗО.

«Прокурор запросил для Михаила шесть лет за честную журналистику, за гражданскую позицию, за реализованное конституционное право – свобода слова и СМИ, – считает председатель «Яблока» Николай Рыбаков. – Шесть лет отцу пятерых детей, единственному кормильцу в семье. Михаил – человек мужественный, он в очередной раз продемонстрировал за полтора года в заключении, что он настоящий гражданин своей страны. Я поеду в Абакан, чтобы поддержать его от всей партии».

Пять членов партии стали обвиняемыми по уголовным делам, связанным со «спецоперацией». Лидеры Якутского и Камчатского отделений «Яблока» Анатолий Ноговицын и Владимир Ефимов признаны виновными в «дискредитации армии» и осуждены на 200 тыс. рублей штрафа каждый. В августе этого года в суд было передано уголовное дело о «дискредитации армии» в отношении лидера Вологодского реготделения Николая Егорова. Также в отношении Егорова проходит доследственная проверка по уголовной статье о «фейках». Председатель Фрунзенского местного отделения партии в Санкт-Петербурге Василий Неустроев также стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел, в том числе дела о «фейках об армии». Как и Михаил Афанасьев, Неустроев с момента ареста находится в СИЗО.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока