21 февраля 2011
Пресс-релиз

Кандидатов от «ЯБЛОКА» восстановили на выборах в Ханты-Мансийске и Саратове

Районный суд Ханты-Мансийска обязал территориальную избирательную комиссию (ТИК) зарегистрировать лидера партии «ЯБЛОКО» в Югре Юрия Шагута на выборах в городской совет.

Юрий Шагут и еще три «яблочника» не были допущены на выборы по формальным основаниям. Подписи, поданные для регистрации, оказались в порядке, однако ТИК придралась к форме подписных листов, порядку предоставления документов и другим мелочам.

Суд счел эти основания недостаточными, отменил решение избиркома и обязал его восстановить лидера Ханты-Мансийского «ЯБЛОКА» на выборах. Заседание состоялось 18 февраля.

Избирательная комиссия решение суда не исполнила. Ю.Шагут полагает, что оно будет обжаловано в вышестоящую инстанцию.

Сам лидер Ханты-Мансийского «ЯБЛОКА» намерен добиваться восстановления на выборах своих коллег. Уже завтра он подаст соответствующие заявления в избирательную комиссию автономного округа.

20 января Кировский районный суд Саратова восстановил одного из лидеров Саратовского «ЯБЛОКА» Александра Журбина в избирательном списке партии на выборах в городской совет.

Избирком исключил А. Журбина из списка 9 февраля, а перед этим еще и отказал в регистрации его как одномандатника. По итогам почти 6-часового заседания суд признал правоту истца, и Журбин был восстановлен в списке «ЯБЛОКА».

По словам председателя Саратовского «ЯБЛОКА» Дмитрия Коннычева, в ближайшее время будут рассмотрены иски одномандатников от партии, снятых с выборов.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы