22 мая 2012
Пресс-служба Ханты-Мансийского "ЯБЛОКА"

Ханты-Мансийское "ЯБЛОКО" отправит наблюдателей на выборы мэра Омска

Члены партии и активисты "ЯБЛОКА" отправятся в Омск, чтобы в день голосования 17 июня на выборах мэра города быть наблюдателями на избирательных участках от кандидата Александра Короткова. Мы приглашаем участвовать в мероприятии всех активных граждан, которые считают, что благоприятные изменения в нашей стране начнутся именно с победы на выборах всех уровней независимых от партии власти кандидатов. Опыт Ярославля показал, что самостоятельные, неподкупные наблюдатели - это грозная сила. Но Ярославль - город, до которого от протестной столицы всего несколько часов пути, поэтому удаленный сибирский Омск будет испытанием для гражданского общества, интересы которого защищает партия "ЯБЛОКО" всю историю своего существования.

Мы призываем присоединиться к нам даже тех, кто не поддерживает "ЯБЛОКО", но считает, что выборность власти является важным элементом устойчивости всей политической системы. Участвуя в избирательном процессе, наблюдатели не добавляют голосов кандидату, от которого они аккредитованы на участок. Но своей независимостью, своей массовостью они демонстрируют, во-первых, что интерес к выборам у общества есть, и не стоит власти превращать их в декоративное действие. Во-вторых, обеспечивая настоящий контроль за соблюдением правильности выполнения процедур, они разрушают мнение, что результат голосования предопределен, и празднично обставленные день и место голосования лишь пустая формальность. И в-третьих, создавая атмосферу честной борьбы между кандидатами, как минимум один из который независим, мы поднимаем интерес среди тех избирателей, кто разочаровался и не видит в этой процедуре смысла, и тогда к гражданскому обществу вернется главный союзник в борьбе за его интересы - высокая явка на избирательный участок.

Сбор и отправка наблюдателей в Омск произойдет в г.Сургуте 15 июня. Связаться с нами можно либо через Центральный офис РОДП "ЯБЛОКА", либо по тел. 8-912-814-0961, либо обратившись по e-mail kda@yabloko.ru.