13 февраля 2010
Пресс-релиз

Сергей Митрохин выступил на митинге в защиту Байкала

Около 700 человек, несмотря на сильный мороз, приняли участие в прошедшем сегодня в Иркутске митинге в защиту Байкала. Члены экологических организаций, «яблочники», жители Иркутска и Байкальска, члены КПРФ выступили против возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Митинг, организованный экологической организацией «Байкальская волна» и движением «Байкал», проходил под лозунгами «Закрыть БЦБК!», «Предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска!», «Прекратить бюджетное финансирование олигарха Дерипаски!».

Часом ранее в городе прошел митинг в поддержку запуска целлюлозно-бумажного комбината, в котором приняли участие три партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Их лозунг был «Разрушить БЦБК – уничтожить Байкал!».

«Понятно, почему «ЕР» организовала этот митинг – это партия олигархов и чиновников. «ЛДПР» и «Справедливая Россия» объявляют себя оппозиционными партиями, но только по второстепенным вопросам. Когда надо защищать страну, они вместо этого выступают в одном строю с «Единой Россией», - отметил в своем выступлении лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

На экологический митинг приехали и активисты партии из Бурятии, несмотря на препятствия, чинимые сотрудниками милиции. «Мы выехали из Улан-Удэ в 6 утра и пока доехали до Иркутска нас 7 раз оштрафовали, например, за аптечку. У всех проверяли паспорта, переписывали фамилии. В результате мы успели только на половину митинга», - рассказывает представитель зеленой фракции регионального отделения партии Наталья Тумуреева.

Недалеко от места проведения митинга был расположен бронетранспортер с вооруженным отрядом спецназа.

После завершения митинга Сергей Митрохин примет участие в круглом столе, посвященном проблемам Байкала.

Резолюция митинга

Фотографии с акции:

Фотографии с акции в защиту БЦБК, организованной Единой Россией

Смотрите также:

Партии власти на службе у Дерипаски Блог С. Митрохина на сайте "Эха Москвы", 15 февраля 2010 года

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование