24 сентября 2014
Пресс-релиз

«Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» в Кабардино-Балкарии выступило за освобождение эколога Евгения Витишко

На прошедшем 23 сентября собрании актива фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» в Кабардино-Балкарии было принято решение подключиться и поддержать кампанию за освобождение эколога Евгения Витишко. На улицах столицы республики Нальчике активисты партии провели серию одиночных пикетов у здания администрации города и около здания Верховного суда КБР.

Напомним, что лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко и активист Экологической Вахты по Северному Кавказу, член партии «ЯБЛОКО» Сурен Газарян проходят фигурантами по так называемому «делу о порче забора» на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. В 2011 году они провели общественную инспекцию лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет губернатор Ткачев.

Экологи нанесли надписи на металлическое ограждение в лесу. Среди надписей были «Саня – вор», «Это наш лес», «Это наша земля». Также активисты демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам.

В июне 2012 года Туапсинский городской суд приговорил Витишко и Газаряна к трем годам лишения свободы условно. Газарян был вынужден покинуть страну, Витишко остался на родине, и в том же году Туапсинский суд заменил ему условный срок на три года колонии.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!