24 августа 2015
Обращение Регионального Совета Костромского отделения партии "ЯБЛОКО" Алексею Навальному

Вам не стыдно, Алексей Навальный?

Члены нашей партии с большим удивлением прочитали в Вашем блоге на сайте «Эха Москвы» пассаж про наше региональное отделение. Мы с уважением относимся к вашей деятельности, поэтому нам было очень странно увидеть вот это: «Местное "ЯБЛОКО" купил тамошний олигарх, только что вышедший из "Единой России", и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот, уже начали».

В доказательство этого тезиса размещена ссылка на материал телерадиокомпании "Русь", которая исказила слова одного из наших кандидатов, фермера Александра Лазутина.  А проверить эту информацию нельзя было? Обратиться к нам с запросом?

Про олигарха «только что вышедшего из Единой России» Вы тоже не могли добросовестно заблуждаться. На встрече с жителями Костромы 9 июня, когда Вы спросили, есть ли в нашей думе хотя бы «парочка депутатов, которые действительно отстаивают ваши интересы?», со всех сторон люди стали выкрикивать: "Михайлов!. Михайлов!. Михайлов!".

Владимир Михайлов вышел из Единой России в декабре 2011 года, по политическим мотивам, назвав ситуацию в стране застоем, указав в публичном заявлении что политика Единой России ведет страну к экономическому и политическому кризису.

Декабрь 2011 года - это «только что»?

Мы считаем, что выход Владимира Михайлова из «Единой России» был актом личного мужества, если учесть, что он является предпринимателем.

Кстати, насчет «олигарха». Олигарх – это богатый человек либо облеченный властью, либо связанный с ней.

Для любого российского олигарха было бы безумием покидать ряды «Единой России», да еще и по политическим мотивам. Но Михайлов потому и смог это сделать, что никакой он не олигарх, а талантливый самородок, который создал свой бизнес с нуля без всякого содействия власти. Разве не за такой честный бизнес Вы выступаете? Тогда зачем при первом же случае его оскорблять?

В 2014 году Владимир Михайлов занял принципиальную позицию по событиям на Украине. На заседании областной Думы он потребовал объяснений от костромских сенаторов, голосовавших за использование вооруженных сил России на территории Украины. А 26 марта 2014 года в газете «Костромской край» было опубликовано интервью Михайлова, где он высказался против участия России в войне на Украине.

Скажите, Алексей Анатольевич, много Вы знаете депутатов региональных парламентов, занявших антивоенную позицию?

Одной только этой антивоенной позиции было бы достаточно нам, Костромскому "ЯБЛОКУ", чтобы предложить Михайлову возглавить наш список.

Но кроме демократических взглядов, за ним ещё и поддержка десятков тысяч костромичей, которые знают Михайлова по ежедневной работе.

Наверное, Вы знаете, Алексей Анатольевич, что партия "ЯБЛОКО" много сделала для регистрации ПАРНАСА в Костроме. Мы говорим не только о многочисленных публичных заявлениях и пикетах. Представитель ЯБЛОКА в ЦИКе Елена Дубровина приложила массу усилий, использовала все доступные формальные и неформальные рычаги, чтобы отбить претензии к подписям: подпись за подписью.

Лидеры нашей первой тройки во главе с Михайловым подписали заявление против отказа в регистрации.

С учетом этого особенно оскорбительно читать Ваше заявление о том, что нас «купил тамошний олигарх» с целью «мочения» Вашей партии.

Понимаете ли Вы, что оскорбили не только нас, но в нашем лице всех костромичей? Вы показали, что относитесь к ним как к «тамошнему электорату», который нужен Вам только для использования в Ваших далеко идущих политических целях.

Вам не стыдно, Алексей Анатольевич?

Но у Вас еще есть шанс сохранить уважение Ваших сторонников в Костромской области. И этот шанс Вам предоставляет Костромское региональное отделение партии "ЯБЛОКО".

Мы требуем от Вас опровергнуть клеветническую информацию о костромском "ЯБЛОКЕ" в срок до 26 августа.

В противном случае оставляем за собой право на все правовые способы защиты репутации нашей партии.

Председатель КРО "ЯБЛОКО"
Валентина Ямщикова