28 июня 2010
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" провело пикет у Наркоконтроля

В минувшую пятницу, 25 июня, "ЯБЛОКО" провело пикет у здания Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю.

Таким образом активисты партии пытались привлечь внимание к проблеме провокаций со стороны сотрудников наркоконтроля и сфальсифицированных уголовных дел. Зачастую борьбу с незаконным оборотом наркотиков в регионе спецслужбы подменяют запрещенной законом провокацией: оперативники и агенты наркоконтроля подстрекают граждан к совершению преступления, а затем рапортуют о раскрытых делах.

Европейский Суд по правам человека неоднократно указывал Российской Федерации на недопустимость подобных нарушений принципа справедливости. Верховный Суд России также разъяснял, что действия, совершенные гражданином в результате провокации со стороны милиции, не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние.

Однако при отсутствии данных, свидетельствующих о ранее совершенных аналогичных действиях или о совершенных без вмешательства сотрудников наркополиции, суды Краснодарского края выносят обвинительные приговоры с наказанием на срок от 5 до 12 лет лишения свободы.

Нежелание разобраться в обстоятельствах дела и жесткость приговоров судьи оправдывают кампанией по борьбе с наркотиками и строгой отчетностью.

На пикет "ЯБЛОКА" приехали родители, жены и родственники пострадавших от подобных провокаций из Крымского, Апшеронского, Тихорецкого, Кореновского и других районов и городов Краснодарского края. В руках пикетчики держали плакаты с надписями "Нет провокациям", "Нельзя подменять борьбу с наркотиками провокациями", "Верните моего сына" и другие.