19 июля 2010
На основе открытых источников

В Туапсе прошел массовый экологический митинг

По разным оценкам от 2 до 3 тысяч человек собралось 18 июля в Туапсе на митинг в защиту экологии города. Акция была организована инициативной группой, лидером которой является координатор Экологической вахты по Северному Кавказу, член партии «ЯБЛОКО» Андрей Рудомаха.

Участники митинга потребовали провести референдум по вопросу о строительстве в порту Туапсе химического терминала компании «ЕвроХим», а так же отказаться от добычи нефти на черноморском шельфе.

Проведенному митингу предшествовала широкая кампания местных властей, направленная на срыв мероприятия.

Так, на площади, где было намечено проведение митинга экологов, внезапно началась реконструкция. В ночь с пятницы на субботу (с 16 на 17 июля) сотрудники городской администрации ездили по городу и срывали объявления экологов о митинге, а на их местно приклеивали фальшивые листовки.

На телеканале ТНТ-Туапсе появилась бегущая строка, сообщающая, что митинг не состоится. При этом местные газеты, журналы, телеканалы и радиостанции отказывали экологам в размещении на платной основе анонсов мероприятия.

Зато в городе по почтовым ящикам распространяли «экологический» выпуск газеты «Туапсинские новости». Со страниц издания (тираж выпуска 15 тысяч экземпляров) горожан убеждали в положительных изменениях, якобы произошедших в Туапсе после аналогичного митинга экологов в мае. Заголовки статей следующие: "Туапсе - город "зеленых" технологий", "В Туапсе воздух в норме. И море тоже", "Нефтезавод станет образцом экологии", "Зеленые" шаги власти", "Река Туапсе забудет запах нефти", "Транспорт не будет отравлять воздух".

Одновременно с этим был «закрыт не реконструкцию» главный городской сайт «Туапсе.ру», на котором находился форум «Спасем город» - здесь жители активно обсуждали сложившуюся ситуацию, делились информацией о предстоящих акциях.

Митинг против против работы балкерного терминала уже проходил в Туапсе 15 мая. Горожане тогда выразили недоверие главе Туапсинского района Виктору Кошелю. В начале июня он ушел в отставку. Сейчас район возглавляет Владимир Лыбанев.

Добавим, 26 июня в городе начала работу Независимая международная экологическая комиссия, специалисты которой проверяют промышленную безопасность Туапсинского балкерного терминала ( компания «ЕвроХим»).