1 февраля 2010

Отчёт о проделанной работе фракции РОДП «Яблоко» в Железногорском Совете депутатов 2005-2010годов.

Отчёт о проделанной работе фракции РОДП «Яблоко» в Железногорском Совете депутатов 2005-2010годов. (В Совете депутатов ЗАТО г.Железногорск - три депутата "яблочника" из 24-х)

А) Занимаясь проблемами предпринимательства в г. Железногорске, мы способствовали сохранению благоприятных условий для развития «малого бизнеса» в ЗАТО г.Железногорск через инициирование и защиту следующих решений:

1) Снижение и сохранение ставок единого вменённого налога для железногорских предпринимателей на одном из самых низких уровней в крае.(в среднем у нас ставки ниже чем в Красноярске в четыре раза). В 2006г., когда ИФНС предложила железногорским предпринимателям платить «единый налог» по ставкам г.Красноярска(из-за отсутствия необходимой законодательной нормы в ЗакСобрании края), мы инициировали и провели решение, которое позволило сохранить ставки на прежнем уровне; хотя решение и признали в последствии незаконным, но оно позволило дождаться необходимого решения ЗакСобрания края(во II квартале 2006года) без ущемления интересов железногорских предпринимателей (во многих других районах края – наблюдалось массовое сворачивание «мелкого бизнеса»)

2) Сохранение низкого уровня муниципальной арендной платы. Недопущение увеличения ставок более чем на коэффициент инфляции в 2006-2008 годах и сохранение ставок муниципальной аренды в 2009 году на уровне 2008 года(поправка Двоеглазова Е.Н.)

3) Способствовали реализации программ «поддержки предпринимательства», участвовали в разработке, провели поправку устанавливающую лимит получения суммы поддержки одним предпринимателем не более 100тысяч рублей. (в Красноярске установили лимит, через год после нас)

4) На 2009 г. инициировали уравнивание ставок аренды земли на время строительства с общими ставками и отказ от взимания пеней и штрафов в связи с общим экономическим кризисом.(Провели мониторинг, инициировали обсуждение вопроса на профильной комиссии)

5) Способствовали реорганизации убыточного МУП «Пищекомбинат» - в работоспособные самостоятельные предприятия, которые: создали дополнительные рабочие места; платят вовремя зарплату и налоги; платят арендную плату за муниципальные помещения и оборудование; не требуют из бюджета средств на содержание; выпускают конкурентную продукцию, которая востребована не только в Железногорске, но и во всём крае. (ООО «Агромилк», ООО «Триго», филиал АО «КрасКон», ООО «Виктория», филиал ООО «Смайк» итд)

6) Способствовали разрушению монополии автобусных перевозок и появлению в городе «Жёлтых автобусов», таким образом в этой сфере бизнеса в ЗАТО появилась конкурентная среда, повысилось качество и уровень обслуживания, сократились расходы на содержание ПАТП из местного бюджета.(2005г. ~117млн.руб.; 2009год. 24млн.)

Б) Обращались в Законодательное Собрание с различными инициативами и предложениями.

1) Принять закон края позволяющий органам местного самоуправления края самостоятельно корректировать ставки ЕНВД.

2) Предложение об инициировании обращения в Гос.Думу России от имени ЗС Красноярского края, с предложениями поддерживающими развитие «малого бизнеса» в Красноярском крае (в том числе – в Железногорске) Обращение касалось: приоритетного права на приватизацию арендуемых муниципальных площадей, отмены обязательного наличия ККМ. Обе этих законадательных инициативы,хоть и с опозданием, но всё-таки были реализованы, конечно – наша роль небольшая, но «какая-то» толика участия в этом процессе с нашей стороны, можно сказать, -имеется.

3) Инициировали обращение в ЗС края с просьбой сохранить льготы для патронатных воспитателей, а также изыскать возможность для увеличения зарплат патронатным воспитателям. Так как расходы на содержание ребёнка в детском доме больше в несколько раз, а социальная адаптация ребёнка после детского дома много ниже, чем ребёнка из «патронатной семьи».

4) Выступали инициаторами внесения изменений в закон «о статусе депутата местного самоуправления Красноярского края». Точнее пытались возражать тем изменениям, которые ЗС пытались протащить и протащили «втихаря». К сожалению, мы даже ответа на свои предложения не получили.

5) В октябре-ноябре 2009 инициировали два обращения к депутатам ЗС Красноярского края, в которых указывали на грубые нарушения, откровенное враньё и подлог со стороны депутата ЗС края Клешко А.М. направленные на принятие поправок к закону края «о выборах в органы местного самоуправления»; в результате наших обращений, подкреплённых опросом Советов Депутатов других городов края, – депутаты ЗС края отменили «повышение выборного порога с 5% до 7%», несмотря на то, что данная поправка уже была принята ими в первом чтении.

Реализована идея создания в Железногорске «Кадетского корпуса». Данную идею мы обозначали в своей предвыборной компании 2005 года, занимались её первоначальной разработкой и рекламой.

Также инициировали-содействовали-защищали следующие проекты: «электричка до Красноярска», «укладка искусственного футбольного поля», «строительство лыжной базы», «оборудование стационарных мест по сбору мусора.

В 2007 году, в Железногорское МО РОДП «Яблоко» влился «Комитет Солдатских Матерей» ЗАТО г.Железногорск. За три года комитет рассмотрел более пятидесяти заявлений от граждан. Депутаты «яблочники» принимали активное участие в разрешении этих проблем.

Источник: krasnoyarsk.yabloko.ru