26 мая 2013
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» прибыл с визитом в Красноярск

Совет Гражданской ассамблеи Красноярского края перенес на неопределенный срок круглый стол о радиационной безопасности региона, для участия в котором в Красноярск сегодня прилетел лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Заседание должно было состояться завтра, 27 мая. На нем планировалось обсудить вопросы строительства могильника радиационных отходов в Железногорске.

В телефонном разговоре с Сергеем Митрохиным председатель Совета Гражданской ассамблеи Алексей Менщиков признался, что причина переноса в том, что участие лидера «ЯБЛОКА» придаст мероприятию политическую окраску. Тогда нам бы стоило пригласить на круглый стол Зюганов и Жириновского, пояснил Алексей Менщиков. Лидер «ЯБЛОКА» на это сказал, что не возражает против участия лидеров КПРФ и ЛДПР, однако уверен, что они бы не приехали, так как эти вопросы их не интересуют.

Стоит отметить, что рассмотрение этого вопроса на Совете Гражданской ассамблеи было инициировано именно «ЯБЛОКОМ». С основными докладами должны были выступить лидеры фракции «Зеленая Россия» партии Алексей Яблоков и Александр Никитин. В заседании планировали принять участие представители Росатома, руководства края, горно-химического комбината, рядом с которым будут строить могильник.

Сергей Митрохин уверен, что перенос рассмотрения вопроса связан с тем, что организаторы испугались участия «ЯБЛОКА». Вместе с тем партия не отказывается от своего намерения обсудить вопросы радиационной безопасности на собственном круглом столе. Он пройдет завтра в конференц-зале гостиницы «Красноярск». С докладом «Радиационная безопасность в России и Красноярском крае» выступит лидер фракции «Зеленая Россия» партии, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. Принять участие в дискуссии приглашены общественные организации города, журналисты, экологи.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы