4 марта 2015
Заявление

Заявление Красноярского «ЯБЛОКА» об отмене прямых выборов

Красноярское регионально отделение партии "ЯБЛОКО" осудило новый краевой закон, который отменил прямые выборы глав муниципалитетов — районов и городов, в том числе и Красноярска.

В соответствии с принятым законом, депутаты районов в регионе будут избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Однако главы муниципальных образований будут избираться районными и городскими советами из своего состава. Закон оговаривает, что местные советы депутатов могут выходить в Заксобрание с инициативой о возвращении прямых выборов. Но опять же решение остается за депутатами Заксобрания.

Заявление Красноярского регионального отделения  политической Партии «РОДП «ЯБЛОКО»

Отмена прямых выборов - это отмена ответственности. Несмотря на наступление календарной весны, политическая зима в Красноярском крае становится все крепче. Новая инициатива властей по фактической отмене прямых выборов глав городов и районов - очередное тому подтверждение. Прямое и непосредственное волеизъявление граждан - основа местного самоуправления - заменяется непрозрачной процедурой так называемого "конкурсного отбора", при которой депутатам предлагается выбор из уже одобренных и лояльных краевой власти кандидатур. Мнение местных жителей игнорируется окончательно, замораживание политического ландшафта доходит до самых корней - вертикаль власти уже не может позволить себе пустить на самотек политические процессы даже в поселениях с численностью населения, превышающей всего лишь несколько сотен человек.

Подобное недоверие к своим жителям, к органам самоуправления на местах - одновременно и яркий показатель неуверенности власти в своих основах. Невозможно провозглашать чуть ли не всенародную поддержку своему курсу и тут же выражать недоверие такой поддержке, отменяя прямые выборы глав городов и территорий Красноярского края.

Отмена прямых выборов на уровне местного самоуправления - это отмена ответственности власти перед рядовыми избирателями. Это еще один шаг по закреплению за Красноярским краем статуса сырьевой колонии, управляемой временщиками-назначенцами.

Красноярское региональное отделение партии «ЯБЛОКО" выражает свое категорическое неприятие данной законодательной инициативы и обращается ко всем местным органам самоуправления отстаивать свое право на прямые выборы глав своих территорий и муниципальных образований.

Региональный совет

Красноярского регионального отделения

политической Партии «ЯБЛОКО»,

Председатель Красноярского регионального отделения

политической Партии «ЯБЛОКО»

Демченко О.З.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы