25 февраля 2011
Пресс-релиз

Лидер Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева посетила Липецкую область

24 февраля она выступила с докладом на круглом столе «Социально-экономическое положение женщин в России», который прошел в Городском Совете Липецка. В дискуссии участвовало более 40 человек: депутаты, представители органов исполнительной власти и правоохранительных органов, общественных организаций, профсоюзов, журналисты, в том числе пять мужчин.

Вела заседания Татьяна Ртищева, председатель Совета Общероссийского Координационного Центра Объединений предпринимателей.

«В регионе активно идет работа по защите социально-трудовых прав женщин, сформировалось несколько бригад, ведущих работу в городах Елец, Данков, Усмань, Лебедень, проводящих консультации, тренинги и помогающих женщинам найти рабочие места,» - рассказала она, открывая круглый стол.

«Следствие чрезвычайно низкого уровня представленности женщин в политике – не только отсутствие норм и институтов, обеспечивающих гарантии равных возможностей для женщин, но и распределение бюджета в пользу силовиков и бюрократии, а не социальных гарантий; решение проблем пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения за счет граждан», - подчеркнула в своем докладе Галина Михалева.

Наталья Тодэ, преподаватель Высшей школы экономики, обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины на рынке труда: дискриминация по возрасту, сложности устройства на работу для молодых женщин, сложности совмещения трудовых и семейных обязанностей. «Проблема еще в том, что женщины сами не готовы защищать свои права и идут скорее в общественную организацию, чем в суд», - считает она.

Также обсуждался вопрос отсутствия мест в детских садах. Это огромная проблема для одиноких матерей. Депутат Горсовета Андрей Ефименков видит выход из этой ситуации в выплате компенсации тем, кто не может получить место в детском саду. Размер компенсации составит 5500 рублей. Соответствующая программа депутатами уже принята, теперь дело за областным уровнем. На сегодняшний день наполняемость садов в Липецке 140%, в очереди стоит 6200 родителей.

Бурная дискуссия развернулась в связи с проблемами женщин-инвалидов. Эти вопросы были подняты общественными организациями инвалидов. Обсуждался вопрос размера пособий для малоимущих.

Заместитель председателя Горсовета Галина Провоторова позитивно оценила результаты обсуждений на круглом столе. Она приветствовала предложение проводить регулярные встречи и гарантировала содействие движению по консолидации женского движения со стороны Горсовета Липецка.

Вечером этого же дня Галина Михалева провела встречу с активом регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Она презентовала последние публикации партии и рассказала о мероприятиях, прошедших в последнее время в Москве. Обсуждались проблемы подготовки к федеральной и региональной избирательным кампаниям, организационные проблемы работы регионального отделения.

25 февраля прошел семинар-тренинг «Женщины на рынке труда» с участием Галины Михалевой, Татьяны Ртищевой и Натальи Тодэ. В нем участвовали активисты общественных организаций и профсоюзов. Участников семинара обучали выявлять случаи нарушения трудовых прав женщин и рассказывали о формах защиты этих прав.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция