17 мая 2009
Ирина Александрова, Яблоко-Сосновый Бор

Пикет в Сосновом Бору.

На площадке перед одним из самых популярных универсамов города выставили влаги «Яблока» и «Зеленой России». Пикетчики были одеты в куртки и бейсболки с партийной символикой. Они рассказывали,об обращении партии «Яблоко» к Президенту РФ с требованием немедленно принять меры по снижению тарифов в ЖКХ. Правительство обещало снизить их еще в декабре,но до сих пор ничего не сделало...Так же предоставляли листовки с предложениями партии «Яблока» к государству.

Считаем, что пикет удался. И, прежде всего, потому, что больше 60 % опрошенных нами людей откликнулись на наше предложение оставить свои данные в подписных листах. Более того, позитивно говорили о партии, о ее лидере Григории Алексеевиче Явлинском. Некоторые заявили о готовности оказывать поддержку партийной организации. Главный вывод которого следующий: утверждение, что в российских городах и вестях о «Яблоке» давно забыли - очередной миф. Партию помнят, а кто-то и любит, и готов поддерживать.

Порядка 20 % подписантов тут же начинали обсуждать федеральные и городские проблемы, делились наболевшим. Например, один из работников ЛАЭС(Ленинградская Атомная Электростанция) возмущенно высказывался о решении Водоканала не учитывать показаний не поверенных счетчиков воды. При этом стоимость процедуры поверки установил выше стоимости самого счетчика. И призвал партийную организацию разобраться в данной ситуации. Мы познакомились с грамотными, профессиональными людьми, болеющими за судьбы своего города и страны, узнали как много в нашем городе близких по духу граждан.

Больше трети из тех, к кому мы обратились, отказались ставить свои подписи. Преимущественно это были люди молодые от 20 до 30 лет, причем, отнюдь не интеллигентного вида. Несколько человек высказались о партии нелицеприятно. Но их были единицы.

В течение мая в Сосновом Бору состоится ещё один подобный пикет. К началу июня подписные листы будут отправлены в Москву и вручены Дмитрию Медведеву руководством РОДП «Яблоко». Вместе с десятками тысяч других подписей, собираемых сегодня по всей России.