20 апреля 2015
Пресс-релиз

Полицейского из Рощино признали виновным в убийстве

В середине апреля вступил в силу приговор Выборгского городского суда, в соответствии с которым бывший сотрудник Рощинского отдела полиции Сергей Галкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет. Представители Ленинградского «ЯБЛОКА» активно участвовали в том, чтобы виновный в совершении преступления был наказан по закону.

«Яблочники» не пропустили ни одного заседания суда. Более того, они обратились в Правозащитный совет Санкт-Петербурга, при содействии которого договорились об участии в защите потерпевшей стороны одного из лучших адвокатов Петербурга, члена Международной коллегии адвокатов Иосифа Габунии. Его участие во многом и определило исход дела.

Капитан полиции Галкин в ночь с 10 на 11 ноября 2013 года, выйдя в нетрезвом состоянии из кафе «Третий тайм» в Рощине, зарезал 35 летнего Артура Клювака. Полицейскому показалось, что в его профессиональный праздник Клювак повел себя недостаточно вежливо.

Свидетелями преступления оказались четыре человека. Происходящее зафиксировала и камера наблюдения, передающая видеосигнал на пульт дежурного 89 отдела полиции. Скорая, вызванная таксистом, доставила истекающего кровью Клювака в Первомайскую больницу, где врачи констатировали его смерть. Галкин же бежал с места преступления, но через два дня явился с повинной.

Поначалу дело шло в законном русле. Полицейский был задержан в качестве подозреваемого по статье 111 части 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На следующий день приказом начальника главка Сергей Галкин был уволен из органов МВД, а 20 ноября ему было предъявлено предварительное обвинение по статье 105 части 1 – убийство.

Но 4 февраля 2014 года Выборгский суд освободил Галкина под залог в 600 тысяч рублей, отказав следствию в продлении срока содержания обвиняемого под стражей до окончания предварительного расследования. Защита сослалась на ухудшение состояния здоровья обвиняемого. Случайно узнавшие об этом родственники погибшего предприняли попытки апелляции. Однако и вышестоящий суд оставил полицейского-убийцу на свободе.

29 мая 2014 года следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области расследование данного уголовного дела было завершено и поступило в Выборгский городской суд для рассмотрения по существу. Суд длился 10 месяцев. За это время федеральным судьей Виктором Соляником было назначено 24 заседания. Десять из них оказались отложены по причине неявки свидетелей, два - по причине болезни подсудимого. Дело явно затягивали.

Во многом благодаря участию Иосифа Габунии 3 апреля 2015 г. Выборгский суд вынес Сергею Галкину обвинительный приговор: лишение свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После чего осужденный был взят под стражу прямо в зале суда.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы