27 июля 2021
Пресс-релиз

Леноблизбирком не признал в двух кандидатах от «Яблока» членов партии и незаконно исключил их из списка в Заксобрание

Избирательная комиссия Ленинградской области не поверила двум кандидатам «Яблока», что они настоящие «яблочники», и исключила из списка партии в региональный парламент. Жалобу на это решение сегодня подали в Центральную избирательную комиссию РФ областное отделение партии и пострадавшие кандидаты Антон Гордюк и Николай Прокудин.

Фото: Официальный сайт Избирательной комиссии Ленинградской области 


«Избирательная комиссия усомнилась, что мы - настоящие члены партии, - сообщил кандидат Антон Гордюк. - Абсурд в том, что комиссия имеет несколько документов, подтверждающих нашу принадлежность к партии: список членов партии, подписанный уполномоченным лицом “Яблока”, протокол партийного собрания и справку о моём членстве в партии, полученную из Центральной избирательной комиссии. Как ещё подтвердить партийность?»

Как рассказал Антон Гордюк, все названные документы были представлены в избирательную комиссию Ленинградской области, что подтвердил своей подписью секретарь комиссии Сергей Паршиков. 

 Решение об исключении Антона Гордюка и Николая Прокудина как не подтвердивших членство в «Яблоке» избирком принял поздно вечером в пятницу, 23 июля. По закону комиссия обязана была заблаговременно известить кандидатов об отсутствии каких-либо документов, однако, этого сделано не было. Жалоба «яблочников» уже поступила в ЦИК России и должна быть рассмотрена в пятидневный срок.

Выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области VII созыва пройдут в сентябре 2021 года в Единый день голосования.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы