16 ноября 2009
Пресс-релиз, видео

В Москве прошла акция в поддержку Михаила Бекетова

Пикет в поддержку химкинского журналиста Михаила Бекетова, избитого ровно год назад, прошел сегодня у памятника Грибоедову по инициативе партии «ЯБЛОКО» и Движения в защиту Химкинского леса.

13 ноября 2008 года редактор газеты «Химкинская правда», главный борец с прокладкой платной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес Михаил Бекетов был найден без сознания во дворе своего дома в поселке Старбеево Химкинского района. Врачи констатировали у него тяжелую травму головы, множественные переломы и ушибы. Несмотря на лечение, М. Бекетов остается глубоким инвалидом – самостоятельно не может себя обслуживать, к нему так и не вернулись речевые функции.

Акция прошла под лозунгами «Покушение на Бекетова – покушение на свободу слова» и «Избиение Бекетова – политический террор».

Ответственность за покушение на журналиста лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин возложил на главу Химкинского городского округа Владимира Стрельченко и губернатора Московской области Бориса Громова. Он выразил уверенность в том, что должны быть наказаны не только исполнители, но и заказчики преступления.

«Мы сегодня обращаемся к президенту, вспоминая его высокопарные слова о поддержке гражданского общества. Пока убивают активистов и лидеров гражданского общества, оно в России развиваться не будет», – заявил Митрохин. Он убежден – «президент должен взять расследование нападения под свой контроль».

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова рассказала о результатах борьбы химчан за прошедший год. По ее словам, организаторы «акции запугивания», как Чирикова называет избиение Бекетова, не достигли своих целей – благодаря общественному вниманию к проблеме удалось добиться начала серьезных переговоров с иностранными инвесторами об альтернативных маршрутах прокладки трассы, в обход Химкинского леса. Е. Чирикова напомнила, что М. Бекетов занимался борьбой со строительством трассы на протяжении 3 лет. Его старания не прошли бесследно, считает Е. Чирикова.

В завершение акции к лидеру химкинских экологов подошла пенсионерка. Расспросив о самочувствии Михаила, женщина попросила ее подождать и собралась в магазин разменивать деньги. «Пойду тысячу разменяю и дам вам 200 рублей. Вы, пожалуйста, купите Мише хорошую розу от меня и апельсин или банан, если сдача останется», – пояснила она Е. Чириковой.

В сегодняшней «Новой газете» вышла статья о состоянии Михаила Бекетова. Журналистка издания навестила коллегу в госпитале, где он проходит курс реабилитации. Вскоре Бекетову предстоит седьмая операция, которая, возможно, вернет ему речь.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес