4 марта 2009
Пресс-релиз

Правительство Москвы не хочет отчитываться

 Мэр Москвы Юрий Лужков вынес отрицательное заключение на проект закона о внесении поправок в Устав города, согласно которым Правительство столицы должно будет ежегодно направлять отчеты о своей деятельности в Мосгордуму.

Образцом для выступившей с данной инициативой фракции «ЯБЛОКО» послужили недавно принятые поправки к Конституции РФ, в соответствии с которыми Правительство РФ обязано ежегодно представлять отчет Государственной Думе.

«Данная формулировка никак не очерчивает круг вопросов, которые могут быть поставлены перед Правительством Москвы и допускает чрезмерное расширение контрольных функций Мосгордумы», - говорится в заключении мэра. По его мнению, эта инициатива противоречит принципу разделения властей, закрепленному в 10 статье Конституции.

«Мне не понятно, почему у Мосгордумы должно быть меньше контрольных функций, чем у Госдумы», - заявил лидер РОДП «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Впрочем, он рассчитывает, что депутаты Единой России на этот раз не согласятся с мэром. «Ведь они так горячо поддержали инициативу президента!» - считает Митрохин.

Ссылки по теме:

Правительство Москвы будет отчитываться перед Мосгордумой Пресс-релиз, 4 февраля 2009 года