14 июля 2009
Пресс-релиз

Владельцы гаражного комплекса борются против сноса

Завтра, 15 июля, в 8.30 утра состоится собрание жителей района Соколиная Гора, протестующих против незаконной попытки властей снести существующий в районе компактный гаражный комплекс на 102 машиноместа и построить на его месте «народный гараж» на100 машиномест. В сходе примет участие депутат Мосгордумы лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Продавать боксы в «народном гараже» нынешним владельцам будут за 350 тысяч рублей. Ситуация непосредственно затрагивает более 350 человек, а так же интересы еще 1500 жителей района, т.к. к ныне существующему гаражному комплексу прилегает три детские площадки, которые после реконструкции занимали ведущие места на московских конкурсах придворовых территорий. Если незаконная стройка начнется, в ближайшее время вся эта благоустроенная территория превратится в стройплощадку. 

Сегодня, 14 июля, несмотря на жесткое сопротивление местных жителей, приглашенный для освоения территории застройщик при помощи милиции демонтировал и вывез первые три гаража. Какие-либо документы, подтверждающие право осуществлять демонтаж, гражданам предоставлены не были. Представитель управы ссылался на якобы сделанные самими владельцами гаражей заявления, в которых они дают разрешение на снос каждый своего гаража.

С гаражей автогенами срезались замки. После среза очередного замка от гаража, хозяин которого якобы дал письменное согласие на снос, на место прибыл хозяин гаража, который лично засвидетельствовал, что согласия на снос он не давал и потребовал прекратить порчу имущества. После этого присутствовавший на месте сотрудник милиции вмешался в действия рабочих, однако протокола по поводу порчи имущества составлено не было. 

Жители намерены вместе с депутатом Митрохиным выработать план противодействия незаконному сносу. 

Встреча пройдет по адресу: Измайловское шоссе, д.17.