26 августа 2009
Пресс-релиз

Итоги автопробега «ЯБЛОКА»: 12 протоколов и украденные подполковником права

Автоколонну из 15 автомобилей, украшенных флагами и ленточками с символикой партии «ЯБЛОКО», блокировали сотрудники ДПС в ста метрах от Кремля. На повороте с Нового Арбата на Гоголевский бульвар, напротив здания Минобороны люди с полосатыми жезлами устроили настоящую облаву. Автопробег должен был стать последним аккордом в сборе подписей для регистрации избирательного списка «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму.
 

Машинам с символикой оппозиционных партий было приказано остановиться на обочине. Милиционеры собрали со всех водителей документы и только после этого предъявили претензии. Высокие милицейские чины со звездочками не ниже майорской сначала потребовали от партийцев разрешение на проведение «акции», а потом, когда на место событий экстренно прибыл лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, обвинили автовладельцев в «создании помех для движения» общественного транспорта и отдали приказания своим подчиненным составлять протоколы.

Одновременно с Сергеем Митрохиным на место прибыл и заместитель начальника ГИБДД Москвы. Подполковник строго отчитал подчиненных за длинный ряд автомобилей, выставленных у трассы, по которой на работу ездит президентский кортеж, и дал указание «пробить по базе» всех «яблочных» водителей. «Если за кем-нибудь будет хоть какое-то нарушение, будем лишать прав!», - грозно сказал офицер.

Сергей Митрохин, ведя переговоры с милиционерами, параллельно связывался с оперативным дежурным по городу ГУВД Москвы, с ЦИКом и Мосгоризбиркомом. Представитель последнего вскоре прибыл на место событий, чтобы засвидетельствовать происходящее и разъяснить милиционерам, что сбор подписей, для которого «ЯБЛОКО» и организовало автопробег, не требует согласования с властями.

Но милиционеры были непреклонны. Милицейский полковник, отдав указания составлять протоколы о нарушении ПДД, неизвестно откуда призвал группу милиционеров, в форме, похожей на ОМОНовскую, ровно по числу остановленных экипажей. «Сейчас составим протоколы, и вы в сопровождении сотрудников проедете в ОВД «Арбат», где с вами будут разбираться за демонстрацию», - сказал «яблочникам» замначальника ГИБДД.

Процедура составления протоколов затянулась, партийцы нервничали, а у заместителя главного инспектора разрывался телефон. С каждым звонком полковник был готов идти на новые и новые уступки, и примерно спустя полтора часа после задержания часть автомобилей уехала с места вынужденной стоянки с развивающимися партийными знаменами. Еще через полчаса у Минобороны осталось только две машины – депутатский автомобиль и «Хонда» одного из «яблочников», которому не вернули права.

Подполковник милиции забрал у водителя все документы на машину, сел на служебный «Форд» и скрылся. Попытки выяснить фамилию милиционера успехом не увенчались. Лейтенант-дпсник, оставшийся на боевом посту, только матерился и разводил руками. На свой страх и риск активист партии без прав доехал до ОВД «Арбат», где ему вместо прав вручили справку «взамен утерянных документов».

Все фотографии Дуи Тимура. 

Видео с мероприятия:

Другие фотографии автопробега смотрите на нашем сайте.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы