14 сентября 2009
Пресс-релиз

Кандидаты от «ЯБЛОКА» арестованы милицией

Милиция задержала трех кандидатов от партии «ЯБЛОКО» по юго-восточному административному округу, проводивших встречу с избирателями у станции метро «Авиамоторная».

Около 8 часов вечера к Татьяне Овчаренко, Павлу Герасимову и Юлии Тимаковой подошли сотрудники милиции и, обвинив «яблочников» в несанкционированном пикете, попросили проследовать за ними. По словам милиционеров, партийцы должны были получить разрешение на установку столика и зонтика, а также на использование звукоусилительной техники.

Задержанных доставили в ОВД «Лефортово» прямо на «яблочном» автобусе, обклеенном партийной символикой. В эти минуты сотрудники милиции проводят беседу с кандидатами. Ожидается составление протоколов об административном правонарушении.

По мнению Юлии Тимаковой, причиной незаконных действий милиционеров мог стать прием населения в префектуре, совпавший по времени со встречей кандидатов от «ЯБЛОКА» с избирателями.

«Власть продолжает противодействовать «ЯБЛОКУ» на этих выборах», – заявил лидер партии и ее избирательного списка Сергей Митрохин. «Нас хотели не допустить до выборов, препятствуя в сборе подписей, теперь мешают вести агитацию», – добавил он.

По мнению Митрохина, «власть натравливает милицию потому, что боится присутствия «ЯБЛОКА» в Думе». «Мы этому не удивляемся, потому что знаем, что живем в условиях полицейского государства, однако намерены бороться до конца», – заключил лидер партии.