23 октября 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует пересчета голосования по всем участкам

16 голосов, поданных за партию «ЯБЛОКО», были обнаружены при пересчете бюллетеней избирательного участка №192, который только что завершился в Территориальной избирательной комиссии Хамовнического района.

Все бюллетени за «ЯБЛОКО» были обнаружены в пачке КПРФ, сообщает с места событий член Мосгоризбиркома от партии «ЯБЛОКО» Борис Моисеев. Там же были найдены 3 бюллетеня за ЛДПР и один за «Патриотов России». По официальным данным, эти партии также не получили ни одного голоса.

Нашлись также два недействительных бюллетеня, которые по официальным данным были приписаны «Справедливой России».

Напомним, на участке №192 голосовал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин с семьей. После обнародования официальных данных он обратился с жалобой в Мосгоризбирком. Хамовнический суд, в который обратился МГИК, отменил решение комиссии об итогах голосования на 192 участке и обязал ТИК Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей.

«Первая же попытка пересчета показала, что при подведении итогов голосования 11 октября имели место фальсификации его результатов. Это дает нам основания требовать тотального пересчета по всем участкам, по крайней мере, по тем, где результаты «ЯБЛОКА» и других партий выглядят подозрительно низкими», – заявил С. Митрохин.

По его словам, в ближайшее время «ЯБЛОКО» направит обращение в Генеральную прокуратуру, в котором потребует провести прокурорскую проверку жалоб на действия (бездействие) избирательных комиссий, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в прессе и Интернете. По результатам данной проверки, считает лидер партии, должны быть приняты адекватные меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суды с требованием отменить как незаконные официальные результаты выборов.

Копию протокола по итогам пересчета смотрите на сайте Московского «ЯБЛОКА»

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов