1 марта 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» подало жалобу в прокуратуру на решение Правительства Москвы отправлять школьников в казармы

Заместитель председателя московского отделения парии «ЯБЛОКО» Иван Большаков подал жалобу в Прокуратуру Москвы на решение Правительства Москвы, утвердившего «Концепцию допризывной подготовки молодежи в городе Москве до 2020 года», которая предусматривает обязательное прохождение учащимися средних общих образовательных учреждений военных сборов в действующих подразделениях Вооруженных сил России.

По мнению И.Большакова, постановление столичных властей противоречит Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности».

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», «подготовка граждан по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками образовательных учреждений», а значит, военные сборы не могут проводиться подразделениями Вооруженных сил.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ «О военных сборах…», «граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы», в то время как по действующему законодательству воинская обязанность и призыв на военную службу осуществляется только по достижению возраста 18 лет.

Ранее партия «ЯБЛОКО» выразила категорический протест в связи с планами столичного правительства возродить систему допризывной военной подготовки с регулярными сборами школьников и потребовала отказа от введения обязательной военной подготовки в школах, отмены призыва и создания профессиональной армии, комплектуемой по контрактному принципу.