15 апреля 2010
Пресс-релиз

Митрохин требует от Лужкова отстранить Главу Управы района Щукино

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от мэра Москвы Юрия Лужкова отстранить Александра Зятковского от занимаемой им должности главы управы Щукино после инцидента с журналистами канала РЕН-ТВ.

Как сообщил ряд СМИ, Зятковский во время собрания с жителями района набросился на журналиста программы «Справедливость» Станислава Бернвальда. С криками: «Вон отсюда, иначе я вам устрою!», глава управы ударил журналиста, а затем нанес удары и по видеокамере.

Корреспондент планировал поднять вопрос о ситуации в доме 3 по улице Маршала Малиновского, жители которого вынуждены вносить огромные платежи за воду и свет.

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал, что сам был свидетелем хамства чиновника, когда занимался проблемами района Щукино в качестве депутата Мосгордумы. В частности Зятковский неоднократно лгал и хамил жителям домов, которые не могли переселиться в новостройку (Авиационная, 63) из расселяемых пятиэтажек. «Я не исключаю, что он вел себя так потому, что был причастен к махинациям бывшего префекта СЗАО В. Козлова», – заявил С. Митрохин.

Напомним, что ранее «ЯБЛОКО» добилось снятия ряда региональных чиновников. В конце марта прошлого года руководитель муниципалитета «Таганское» Сергей Крупин ушел в отставку по собственному желанию после того, как партия подала заявку на пикет с требованием его отстранения от занимаемой должности. Летом 2007 после многочисленных обращений и депутатских запросов «ЯБЛОКА» за массовые финансовые нарушения был отстранен от должности Глава Управы Головинского района Николай Шемякин.