16 апреля 2010
Пресс-релиз

Суд признал задержание «яблочника» на пикете у мэрии незаконным

Сегодня, 16 апреля, Тверской районный суд Москвы оправдал помощника председателя партии «ЯБЛОКО» Артура Гроховского, оштрафованного мировым судом на 500 рублей за участие в пикете у мэрии.

Напомним, 9 февраля лидера «ЯБЛОКА» С.Митрохина,  А. Гроховского и трех активистов Молодежного «ЯБЛОКА» задержали при проведении пикета в защиту прав собственности.

В отделении милиции в отношении задержанных был составлен протокол об административном правонарушении. 26 февраля дело было рассмотрено Тверским мировым судом: всех «яблочников» признали виновными и приговорили к штрафу.

В решении суда аппеляционной инстанции указывается, что мировой суд совершил ряд серьезных процессуальных нарушений. Так, очевидно изготавливая свои решения под копирку, судья забыла заменить фамилию другого активиста «ЯБЛОКА» Савелова на Гроховского и постановила рассматривать дело Гроховского в отсутствие Савелова.

Кроме того, мировой суд не стал принимать во внимание видеозапись пикета, на которой отчетливо видно, что Гроховский растяжку не держал, о чем в своих показаниях указывал свидетель-милиционер.

Артур Гроховский удовлетворен принятым решением и намерен в ближайшее время обратиться в прокуратуру с требованием привлечь милиционера, чьи слова легли в основу неправосудного решения мирового суда, к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.