5 июня 2010
Пресс-релиз, фото, видео

На Красной площади прошел флешмоб «ЯБЛОКА» в защиту Байкала

Сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, активисты партии «ЯБЛОКО» провели флешмоб на Красной площади. Они развернули белую растяжку с изображением озера Байкал и скандировали «Руки прочь от Байкала!». Такая же надпись была у них на футболках. Запланированное шествие с баннером было сорвано милицией. Сейчас все участники акции находятся в ОВД «Китай-город».

Во Всемирный день окружающей среды «яблочники» хотели привлечь внимание граждан – россиян и иностранцев, гуляющих в выходной день по Красной площади, – а также Президента страны к проблеме загрязнения озера Байкал отходами целлюлозно-бумажного комбината.

Шествие с растяжкой с изображением озера без каких-либо требований было запланировано от памятника Жукову до собора Василия Блаженного. Однако у памятника маршалу «яблочников» ждали милиционеры, поэтому было принято решение сократить маршрут вдвое.

Пятеро активистом партии – «младояблочники» Кирилл Гончаров, Константин Павлов и Игорь Савелов, а также члены Регионального совета Московского отделения Артур Гроховский и Ольга Ушакова – надели белые футболки с надписью «Руки прочь от Байкала» и логотипом партии, развернули баннер и сделали несколько шагов от мавзолея в сторону собора Василия Блаженного.

Сотрудники милиции, дежурившие у мавзолея, бросились наперерез и стали выхватывать растяжку из рук активистов. Через несколько минут на площади появилось два милицейских автомобиля и начальник ОВД «Китай-город» полковник Васильев. Он объявил протестующим, что они задержаны, однако причину задержания объяснить не смог, сказав, что сделает это в отделении.

На помощь ему подоспел другой милиционер. По его словам, санкции на проведение публичных акций на территории Красной площади выдает лично Президент России. Позже этот же сотрудник пригрозил применить физическую силу к задержанным.

После нескольких минут препирательств с милиционерами, «яблочников» поместили в милицейские машины и увезли в ОВД «Китай-город».

Сейчас активисты находятся в камере для административно задержанных. У них изъяты личные вещи и мобильные телефоны. Артур Гроховский успел связаться с дежурным по городу ГУВД Москвы Митрохиным. В телефонном разговоре дежурный подтвердил законность задержания и порекомендовал отдать телефон милиции. Гроховский подчинился его требованиям. Сейчас связи с задержанными нет.

Уже в камере три сотрудника ФСО (как они представились, не предъявляя документов) сфотографировали каждого «яблочника» на фотоаппарат.

Вместе с тем «ЯБЛОКО» продолжает настаивать, что не обязано было согласовывать мероприятие с властями. У активистов не было никаких плакатов и транспарантов. На единственной растяжке было изображено лишь озеро.

Видио акции и задержания вскоре появится на официальном сайте партии.

Акция против другой экологической проблемы - против подъема воды в Чебоксарском водохранилище прошла сегодня в Нижнем Новгороде. В пикете экологической организации «Дронт» и Нижегородского «ЯБЛОКА» приняли участие лидер партии Сергей Митрохин и председатель фракции «Зеленая Россиия» Алексей Яблоков, находящиеся в Нижнем с рабочим визитом.

Нынешний уровень воды достигает 63 метров, местные власти планируют поднять эту отметку до 68 метров. «Такой проект рассматривался еще в советское время, и тогда от него было решено отказаться – ученые пришли к выводу, что от него будет больше вреда, чем пользы. Но это принесет выгоду областным властям – возрастет получение электроэнергии, снижения же цен для жителей не будет. А по оценкам экологов, это нанесет ущерб экологии Марий Эл и Нижнего Новгорода», - сказал на пикете председатель Нижегородского «ЯБЛОКА» Вячеслав Тараканов.

«Планы РУСГИДРО, поддержанные правительством РФ, принесут прибыль немногим, а беды и убытки – многим», - отметил С. Митрохин.

Всего в акции участвовало около 40 человек.

С. Митрохин и А. Яблоков также принял участие в круглом столе по экологическим проблемам области и дали пресс-коференцию в «Интерфаксе».

Фотографии с Красной площади ЖЖ-юзеров ottenki_serogo и mmet

Полную фотогалерею смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование