24 августа 2009
Пресс-релиз

На беспредел властей Клинское «ЯБЛОКО» отвечат пикетами

Сегодня, 24 августа, лидер списка кандидатов от «ЯБЛОКА» в Клину Юрий Самсонов обратился с заявлением в клинскую прокуратуру, где изложил многочисленные факты нарушения местным ТИКом избирательных прав граждан и потребовал незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Однако в прокуратуре заявление не приняли, сославшись на то, что в тот момент на месте не было сотрудника, осуществляющего прием заявлений. Это, несомненно, является грубейшим нарушением порядка приема заявлений, согласно которому работники прокуратуры обязаны незамедлительно зарегистрировать заявления в книге учета и передать его в соответствующий орган на рассмотрение.

После этого активисты клинского «ЯБЛОКА» вышли на одиночные пикеты, требуя остановить беспредел, творимый местными властями в преддверии выборов в Совет Депутатов, назначенных на 11 октября. Сегодня пикеты прошли в Москве у здания московского областного ГУВД и областной прокуратуры, а также у здания Центральной избирательной комиссии. В Клину «ЯБЛОКО» пикетировало здание местно УВД, прокуратуры и администрации клинского района.

Напомним, что 21 августа противостояние администрации и оппозиции вылилось уже в нецивилизованные формы, когда сотрудники охраны просто не пустили Юрия Самсонова в здание ТИКа для сдачи списка кандидатов в депутаты. Таким образом, списки могут быть сданы лишь в понедельник, 24 августа, что уменьшает срок сбора подписей с 6 до 3 дней.

Фотографии с акции:

Другие фотографии с акции смотрите здесь.