13 сентября 2009
Пресс-релиз, видео

Не в Карловы Вары, а на нары

Сегодня в подмосковном Клину состоялся митинг, организованный партией «ЯБЛОКО», с требованием отставки главы района А. Постриганя, собравший около 500 человек.

Открывая митинг, лидер списка «ЯБЛОКА» на выборах в Клину, известный клинский оппозиционер Юрий Самсонов заявил, что в районе был введен «эксперимент» по сохранению власти действующей администрацией путем введения полностью пропорциональной системы на выборах. Под контролем у Александра Постриганя оказались практически все местные отделения политических партий, кроме «ЯБЛОКА» и «Патриотов России». Именно эти две партии были сняты с выборов.

Юрий Самсонов

Экс-лидер местного ЛДПР Павел Красотин рассказал собравшимся, как Постригань «купил у Владимира Жириновского местное отделение этой партии за 20000 долларов». Сам Красотин, отказавшийся поддержать Александра Постриганя, был с этой должности смещен, а на его место поставлен житель Волгоградской области, ранее судимый за грабеж собственных родственников (он же потом возглавлял РЭУ №9). Павел Красотин назвал «ЯБЛОКО» единственной партией района, «которая не продалась», и призвал собравшихся поддержать список этой партии, если ей удастся восстановиться на выборах. Он призвал Постриганя «побыстрее и по добру по здорову уехать куда-нибудь в Карловы Вары».

Павел Красотин и Анатолий Сутягин 

Зампред Московского областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин рассказал, как происходило снятие местного отделения с выборов: ТИК под надуманным предлогом отказал в заверении списка «ЯБЛОКА» как в самом Клину, так и еще в семи сельских поселениях района. Областной избирком с санкции губернатора Московской области Бориса Громова поддержал это решение, которое сейчас обжалуется в ЦИКе. Но даже там люди Постриганя затягивают рассмотрение жалобы, обращаясь в суд с жалобой якобы в интересах «ЯБЛОКА».

Участники митинга

Представитель Российской коммунистической рабочей партии Анатолий Сутягин рассказал о положении дел на селе. По его словам, местная администрация распродавала сельхозугодия по 20-25 тысяч рублей, а поголовье скота за время пребывания Александра Постриганя у власти сократилось с 25 до 5 тысяч.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин заявил, что в Клинском районе ситуация еще хуже, чем в целом по Московской области и по стране. Сельскохозяйственные земли отдаются за бесценок под коттеджное строительство. Клинский район превратился в вотчину транснациональных компаний, развивающих здесь вредные химические производства. Завод по химической обработке стекла построен в особо охраняемой природной зоне «Завидово». Лидер «ЯБЛОКА» также отметил, что сейчас в Клину самые высокие тарифы ЖКХ, и не удивительно: все городское руководство ЖКХ было уличено в коррупции, но даже после возбуждения уголовного дела они были переназначены на свои посты. 

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин также сказал, что «ЯБЛОКУ» известно об отношениях между Александром Постриганем и беглым министром финансов Московской области Кузнецовым, уехавшим с наворованными миллионами в США. Митрохин отметил, что партия будет заниматься расследованием этих и других махинаций Александра Постриганя. «Понятно, почему Постригань так нас боится. Он знает: если «ЯБЛОКО» пройдет в Советы депутатов, ему придется убраться из Клинского района. И не в Карловы Вары, а на нары!» - заявил Сергей Митрохин.

Напомним, что незадолго до митинга против Главы клинского района было возбуждено очередное уголовное дело в связи с махинациями с городской недвижимостью.

Тверской эколог Борис Гуров рассказал, что вредное производство в Клину отравляет атмосферу сразу двух областей. «Ядовитые облака идут на Тверь и на Москву», - сказал Борис Гуров.

В заключении митинга его участники единогласно приняли резолюцию, в которой обратились к руководству федеральных политических партий с призывом расследовать факты политической проституции их местных отделений в Клинском районе, открыть и обнародовать информацию об экологической обстановке в Клину, возвратить украденное семейством Постриганя имущество и земли, а также привлечь Александра Постриганя и его окружение к уголовной ответственности.

Митингующие решили, что соберутся вновь в еще большем составе 11 октября в единый день голосования, чтобы повторить свои требования.

Видео выступлений участников митинга

 

Сергей Митрохин:

Юрий Самсонов:

Павел Красотин^

Дмитрий Илюшин:

Анатолий Сутягин:

 

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции