8 апреля 2010
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКА» задержаны у Счетной палаты

Двое активистов партии «ЯБЛОКО», проводивших одиночные пикеты возле Счетной палаты, задержаны и доставлены в ОВД Хамовники.

Сейчас в отношении задержанных Надежды Самсоновой и Раисы Нахваловой сотрудники милиции составляют протокол об административных правонарушениях, сообщил юрист организации «Юристы за гражданские права» Станислав Горлов, находящийся с активистами в ОВД.

«Женщина незаконно задержали и доставили в ОВД. Сейчас мы ждем оформления всех документов, а после будем решать вопрос в судебном порядке», - добавил он.

Одиночные пикеты у здания Счетной палаты «ЯБЛОКО»проводило с требованиями честной проверки межбюджетных отношений в Клинском районе. Клинское отделение партии сомневается в честных результатах этой проверки: в местном интернет-издании была опубликована статья о связях сотрудников Счетной палаты и главы Клина Александра Постриганя.

«Партия выражает озабоченность в связи с данной информацией и направит своих представителей на заседание коллегии Счетной палаты РФ 9 апреля 2010 года. Мы надеемся на честность аудиторов и решительность главного контрольного органа страны», - заявил зампред Московского областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин.

Завтра, 9 апреля, «яблочники» так же намерены проводить одиночные пикеты у здания Счетной палаты.

Ранее Клинское «ЯБЛОКО» проводило серию пикетов у прокуратуры Московской области и Генеральной прокуратуры, добиваясь назначения честного прокурора района. Назначение новым прокурором Клинского района Эдуарда Каплуна в партии одобрили.

«Мы рады, что лоббируемые коррупционерами кандидатуры не назначены на эту должность. Думаем, новый прокурор действительно будет бороться с коррупцией и злоупотреблениями полномочиями администрации», - отметил лидер Клинского «ЯБЛОКА» Юрий Самсонов.