26 ноября 2014
Открытое обращение к депутатам Новгородской областной Думы

Депутаты от «ЯБЛОКА» выступили против поправок об отмене выборов

Депутаты Думы Великого Новгорода от Новгородского регионального отделения «ЯБЛОКО» Константин Хиврич и Сергей Трояновский обратились в открытом письме к депутатам Новгородской областной Думы.

Уважаемые коллеги!

21 ноября с. г. депутатами Новгородской областной Думы В. Р. Вебером, Д. С. Игнатовым и В. В. Чистяковым внесены поправки к проекту областного закона «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области».

Суть поправок заключается в отмене прямых выборов мэра Великого Новгорода и переходе к такой структуре органов городского самоуправления, при которой глава города избирается депутатами Думы Великого Новгорода из числа самих депутатов и выполняет только представительские функции, а глава администрации города принимается на работу по контракту по итогам конкурса, причём в составе конкурсной комиссии половину мест занимают представители органов государственной власти области (по существу – представители губернатора).

Причина предлагаемого нововведения очевидна: губернатор Новгородской области С. Г. Митин не желает работать с избранным жителями Великого Новгорода мэром Великого Новгорода, кто бы им ни был. Губернатору нужен чиновник, де-юре назначаемый депутатами Думы Великого Новгорода, а де-факто политически полностью подчинённый губернатору и контролируемый им.

Эта инициатива появляется в тот момент, когда доходы города стремительно сокращаются, и губернатору необходим такой глава администрации Великого Новгорода, который будет покорно соглашаться с ущемлением интересов жителей города, интересов Великого Новгорода как города.

Эта инициатива полностью противоречит интересам жителей Великого Новгорода, вне зависимости от того, сторонниками какой политической партии они являются.

Эта инициатива лишает Великий Новгород мэра, избранного гражданами города и ответственного перед гражданами города.

Новый глава администрации не будет подотчётен жителям Великого Новгорода, ни в чём не будет зависим от них, от их мнения.

Эта инициатива не обсуждалась с жителями города и её внесение явно продиктовано конъюнктурными интересами. Опросы общественного мнения ясно показывают: избиратели против отмены прямых выборов мэра Великого Новгорода, новгородцы могут и хотят избирать главу городской администрации самостоятельно, и не намерены делегировать это право депутатам Думы Великого Новгорода.

Эта инициатива принесет Великому Новгороду и его жителям прямой экономический урон, а в политическом плане сделают их заложниками политики губернатора.

Эта инициатива полностью противоречит историческому пути Великого Новгорода, города с особой политической традицией прямого народовластия. Это предложение унизительно и оскорбительно для Великого Новгорода. Все ссылки на якобы положительный опыт функционирования такой структуры местного самоуправления в других городах не соответствуют действительности. «Двухголовая» структура местного самоуправления везде принесла хаос в городское самоуправление, сталкивает главу города с главой администрации города, делает всю администрацию города независимой от жителей, усиливает диктат областных властей по отношению к властям города.

Уважаемые депутаты Новгородской областной Думы!

Большинство из Вас – новгородцы, много лет жизни и работы отдавшие родному городу.

Мы просим Вас отклонить эти лукавые поправки как противоречащие интересам Великого Новгорода и его жителей.

Настаиваем перед руководством Новгородской областной Думы о проведении голосования по этому вопросу повестки дня в поименном режиме, и последующей публикации результатов голосования в средствах массовой информации.

Просим Вас не поддаваться давлению временных руководителей Новгородской области и строго стоять на страже интересов и прав новгородцев.

Надеемся, что у вас хватит для этого сил и политической воли.

С уважением,

депутаты Думы Великого Новгорода

от Новгородского регионального отделения

Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО»

С. В. Трояновский

К. В. Хиврич


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов