15 августа 2022
Пресс-релиз

Новгородский областной суд отказал Анне Черепановой в пересмотре итогов муниципального фильтра. Готовится апелляция

Новгородский областной суд 11 августа отказал незарегистрированному кандидату на выборах губернатора Новгородской области Анне Черепановой в удовлетворении ее иска к кандидатам - действующему губернатору и его спойлерам от КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Партии пенсионеров».

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Напомним, лидер Новгородского «Яблока» просила суд признать незаконным согласованные действия (сговор) кандидатов по организации и проведению «подписной кампании» - совместному одновременному сбору подписей муниципальных депутатов, а также сговор по сбору избыточных (излишних) подписей депутатов, что привело к созданию искусственных препятствий для регистрации кандидата от партии «Яблоко». Истец также требовала обязать избирательную комиссию региона повторно рассмотреть вопрос о регистрации всех шести кандидатов.

Новгородский областной суд не захотел видеть связь между недостаточным количеством подписей, собранных Черепановой, и сговором административных кандидатов, удовлетворившись законностью решения избиркома об отказе в регистрации кандидата от «Яблока».

Доводы истца, подтверждающие сговор кандидатов, подлежат отклонению, поскольку в рамках настоящего дела подлежит оценке законность решения избирательной комиссии, принятого в отношении Анны Черепановой, выяснение же обстоятельств, связанных с представлением подписей депутатов в поддержку иных кандидатов, то есть влияющих на законность решений об их регистрации, а не о регистрации Черепановой, произведена быть не может, поскольку не входит в компетенцию избирательно комиссии и не может повлиять на законность ее решения, говорится в мотивировочном решении за подписью судьи Ирины Алещенковой.

«Суд подошел к рассмотрению дела формально, оставил ответчиком только Избирательную комиссию области, не стал разбираться в причинах, почему кандидату от «Яблока» не хватило подписей депутатов. В суд были представлены доказательства проведения «подписной кампании»: подтверждения, что, по крайней мере, 52 подписи депутатов были собраны «пятеркой» кандидатов, но не представлены в Избирательную комиссию», - прокомментировала итоги заседания Анна Черепанова.

Еще до обращения в суд лидер Новгородского «Яблока» пыталась восстановить свои нарушенные права через избирательную комиссию и прокуратуру Новгородской области. Оба этих ведомства бездействовали.

Незарегистрированный кандидат Анна Черепанова готовит жалобу в Первый апелляционный суд в Москве.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022

Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра