28 ноября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Великом Новгороде требует отменить уроки начальной военной подготовки в младших классах городских школ

Депутат городской Думы Великого Новгорода от «Яблока», председатель регионального отделения партии Анна Черепанова обратилась в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку уроков военного воспитания в школах, а также к мэру Александру Розбауму с требованием прекратить занятия с оружием для младшеклассников. В школах Великого Новгорода регулярно проходят занятия по огневой подготовке (стрельбе из пистолета Макарова, сборке и разборке автомата Калашникова). Их ведет сотрудник Юнармии и председатель местного «Боевого братства» Алексей Иванов. Последний такой случай произошел 23 ноября в Гимназии № 4: ученики 4 «Б» класса стреляли из пистолета Макарова.

Председатель местного «Боевого братства» Алексей Иванов на уроке младшего класса в гимназии №4. Фото: Паблик Юнармии во «Вконтакте»

Анна Черепанова отмечает, что уроки начальной военной подготовки введены в школьную программу для учеников старших классов. На каком основании детей младшего и среднего школьного возраста учат стрелять из пистолета и разбирать автомат, – неизвестно.

«Кто-то выяснял, как подобного рода занятия могут повлиять на психику маленьких детей и на их отношение к оружию? Что будет делать ребенок, наученный стрелять, при разрешении межличностных конфликтов в школе? Не дождемся ли мы нового скулшутинга на местном уровне? Есть ли у преподавателя Иванова соответствующие допуски для проведения занятий в школе? У меня возникло сразу несколько вопросов. Уверена, что и родители должны их задать директору (гимназии №4, прим. Пресс-службы) Елене Матвеевой и педагогам школы. Тем более, что Елена Николаевна теперь лицо публичное - заместитель Председателя Думы Великого Новгорода», – комментирует Анна Черепанова.

Партия «Яблоко» неоднократно заявляла о том, что милитаризация школы деформирует сознание школьников, создавая у них представление, что успех в мире XXI века обеспечивает военная сила, а не современная наука и технологии, мощная экономика и качество человеческого капитала. Образование, ориентированное на подготовку детей к войне и разрушению, а не к жизни и созиданию, становится источником страхов и тревоги, снижает мотивацию как к учебе, так и к жизни. Значительная часть детей сегодня тревожится за своих мобилизованных отцов и старших братьев, за переживающих матерей и бабушек, за будущее своих семей. Милитаризация школы резко усилит и обострит эти тревоги. А «сакрализация смерти» – публичные заявления о том, как верно и правильно отдать жизнь ради государства, – лишает детей понимания самоценности жизни, неизбежно вызовет рост случаев депрессии, суицидов и агрессии.

Главным в этой ситуации Анна Черепанова считает тот факт, что политический режим занялся «воспитанием» детей. Через уроки о важном, милитаризацию школ подрастающему поколению навязывают определенную систему ценностей, в основе которой любовь к государству и его лидеру, исключительность России и ее глубинное противоречие с Западом, рисуют образ врага, от которого нужно защищаться. В теории эти нарративы должны воспитать лояльных к диктатуре граждан в будущем, уверена Черепанова.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование