12 апреля 2024
Пресс-релиз

Красноярская прокуратура и Алтайский ФСИН: в сибирских колониях права женщин-осужденных не нарушаются

В марте 2024 года депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова обратилась к генеральному прокурору Игорю Краснову, директору ФСИН Аркадию Гостеву и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой с требованием разобраться с нарушениями прав женщин в исправительных колониях Алтайского и Красноярского краев. О нарушениях стало известно из письма политзаключенной Марии Пономаренко. Мария - стойкий борец, она не сдается даже в местах лишения свободы, защищает права осужденных, обращается с жалобами, требует человеческого отношения, говорит Анна Черепанова.

Мария Пономаренко. Фото: социальные сети

Из ответа прокуратуры Красноярского края следует, что они провели проверку и выяснили, что распорядок дня и права осужденных на отдых и личное время соблюдаются. Прокурор Красноярского края по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Майоров предложил обратиться на личный прием для получения разъяснений и мотивов принятого решения.

ФСИН по Алтайскому краю отчитался, что права женщин-заключенных на питание, обеспечение одеждой и обувью не нарушаются, коммунально-бытовые условия содержания соответствуют санитарным требованиям. Был подтвержден факт привлечения женщин к бесплатному выполнению работ по благоустройству исправительных колоний и на прилегающих к ним территориях. Однако такая возможность предусмотрена Уголовно-исправительным кодексом, а значит все законно, считают во ФСИНе. При этом на привлечение к таким работам женщин с серьезными заболеваниями реакции не последовало. Информация об оскорблении женщин-осужденных со стороны сотрудников учреждения не подтвердились. Про отсутствие дежурных медиков в колониях в вечернее и ночное время УФСИН по Алтайскому краю не ответил ничего.

В системе исправительных колоний и СИЗО России осужденные погибают и подвергаются пыткам. Алексей Навальный умер в колонии Харпа 16 февраля, 5 апреля не стало Александра Демиденко - волонтера из Белгорода, помогавшего украинским беженцам. Его арестовали полгода назад, при переводе в СИЗО были обнаружены следы пыток.

Партия «Яблоко» выступает за гуманизацию пенитенциарной системы, за соблюдение прав и сохранение человеческого достоинства осужденных, находящихся в колониях и СИЗО. «Новгородское отделение будет и дальше реагировать на жалобы, поступающие от осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Люди везде должны оставаться людьми», - заявила Анна Черепанова.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных