23 октября 2009
Пресс-релиз

В Омске и Петербурге прошли акции против милицейского беспредела

Сегодня, 23 октября, в Омске должна была состояться акция «Омского Молодежного Яблока» с целью обратить внимание на проблемы внутри системы МВД. В последнее время в Омской области участились случаи преступлений, в том числе особо тяжких, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим омские яблочники потребовали отставки начальника МВД по Омской области.

 

На площадь у КДЦ «Маяковского», где согласно поданному в мэрию уведомлению должен был пройти пикет, было согнано большое количество так называемых молодогвардейцев и людей спортивного телосложения. Они окружили яблочников и присоединившихся к ним членов Сибирской конфедерации труда, мешая начать акцию. Затем они избили участников акции, отобрали у них флаги и символику. На пикете присутствовали высокопоставленные сотрудники омской милиции Виктор Коваленко и Юрий Виноградов, но они не предприняли никаких действий против творившегося беспредела.

В результате несколько человек были задержаны и доставлены в отделение милиции, в том числе один из организаторов пикета, лидер «Омского Молодёжного Яблока» Михаил Маглов.


Задержание М. Маглова. Видео задержания смотрите здесь

«Всё это лишний раз подтверждает нашу правоту. В омской милиции давно пора навести порядок», - заявил после акции Михаил Маглов.

Требования омских товарищей поддержали молодые яблочники из Петербурга. Они выставили одиночные пикеты у ГУВД по Санкт-Петербургу. Под лозунгом «Милиционер: вооружен и опасен. Теперь и в Омской области» у ГУВД стояли лидер «Петербургского Молодёжного Яблока» Александр Гудимов и активисты Александр Горбановский и Элина Токаревич. Акция прошла без происшествий. Сотрудники милиции лишь несколько раз проверили документы у участников пикетов.

фото: Интерпресс.ру

 

Напомним, на минувшей неделе в Омской области произошло громкое преступление с участием сотрудника милиции: лейтенант Александр Мец из табельного оружия расстрелял свою девушку, таксиста, а позже покончивший с собой. По итогам проверки комиссия МВД заявила, что преступление произошло, в частности, из-за слабого контроля за подчиненными со стороны руководства.

 


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции