22 июня 2009
Пресс-релиз

Свечи памяти и цветы скорби принесли псковские «яблочники» к Вечному Огню 22 июня в 4 часа утра

22 июня 2009 года в 4 часа утра члены и сторонники «ЯБЛОКА» пришли в Пскове к Вечному Огню вместе с другими жителями города, поставили свечи памяти и возложили цветы скорби.

В небольшом траурном митинге приняли участие около 40 человек – ветераны войны и труда, среди которых Почетный гражданин Пскова 87-летняя Зинаида Варюшина, представители общественных организаций, молодежь.

Выступившие призвали помнить о павших на войне и почтили их память минутой молчания.

Настоятель воинского храма Александра Невского протоиререй Олег Теэор отслужил литию по павшим на полях сражений, в тылу и на оккупированной территории. Литию сопровождал хор мальчиков общины храма им. Александра Невского.

Призыв к горожанам почтить память павших именно в 4 часа утра был опубликован 17 июня в региональной общественной газете «Псковская губерния», редактором которой является лидер Псковского «ЯБЛОКА», член Бюро партии Лев Шлосберг.

В обращении было сказано: «Мы обращаемся к Вам, уважаемые псковичи, накануне 65-летия Великой Победы, прийти вместе с нами 22 июня в 4 часа утра к нашему мемориалу – МОГИЛЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА в центре города на улице Кузнецкой (бывшей Николая Островского).

Придите все, кто сможет, кому есть что вспомнить об этой войне, кому дорога память о том, что связано с ней. Придите по возможности с цветами и свечами и таким образом мы отметим эту скорбную и страшную дату и отдадим дань уважения погребённому в этой могиле советскому сержанту, героически погибшему на второй неделе войны в пригороде Пскова — посёлке Родина, прикрывая из пулемёта переправу своего батальона через реку Великую; а вместе с ним отдадим дань уважения и памяти всем погибшим в той войне.

Кто сможет, тот что-то вспомнит и скажет о той войне, а так давайте зажжём памятные свечи и постоим у этого Мемориала Памяти».

Среди принесенных жителями города букетов преобладали полевые цветы. Как сказал один из участников памятного мероприятия, переживший войну ребенком в оккупации, эти цветы – возможно, последнее, что видел в своей жизни погибший на берегу реки Великой летом 1941 года неизвестный теперь солдат.

Это первая в истории Пскова церемония возложения цветов и зажжения свечей именно в день и час начала войны у Вечного Огня.

Церемония официальных лиц на Площади Победы состоялась на 6 часов позже, в 10 часов утра.

Фотогалерея:

Все фотографии смотрите в блоге Льва Шлосберга