10 мая 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО»: переназначение Меркушкина в Самару - издевательство и неуважение к самарцам

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал назначение Николая Меркушкина временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области издевательством над ее жителями. «Их отдают на съедение клану, который уже съел один субъект РФ», - написал политик в своем микроблоге.

С.Митрохин также отметил, что это назначение является признаком кадрового кризиса в команде Путина. «В регионе не нашлось никого, кому он доверяет», - отметил лидер «ЯБЛОКА».

Председатель Самарского отделения партии «ЯБЛОКО» Игорь Ермоленко считает, что переназначение Н. Меркушкина из Мордовии в Самарскую область выглядит неуважительно по отношению к самим самарцам. «Получается, что на территории всей области нельзя найти хорошего менеджера, способного ее возглавить. Я думаю, это не так», - сказал И.Ермоленко.

"Главным минусом этой истории я считаю саму технологию переназначения, в результате чего жители области лишены возможности самостоятельно выбрать себе губернатора", - отметил И. Ермоленко.

По мнению И. Ермоленко, перспективы у Н. Меркушкина в должности губернатора Самарской области не радужные. «Всем известен тот фон, с которым Меркушкин приходит к нам: скандалы, семейственность, сильно разросшаяся в Мордовии, непонятно как это «счастье» приживется на территории Самарской области», - сказал И. Ермоленко.

Сочувствие самарцам выразил и председатель Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин, который активно критиковал работу Николая Меркушкина в регионе. Что касается Мордовии, то, по мнению Гридина, в республике ничего не изменится, если главой республики будет назначен Владимир Волков. В том, что Волков избавится от приставки и.о. и будет утвержден в должности, оппозиционер не сомневается. «Волков и Меркушкин – это одна команда. О Волкове мнение таково: это человек, который всегда делал то, что ему скажет Николай Иванович Меркушкин. С одной стороны, приятно, что теперь якобы не будет Николая Ивановича (Меркушкин), и вроде бы что-то новое может появиться, но не думаю. Пока изменений никаких не будет», - сказал Владимир Гридин.

Напомним, сегодня стало известно, что губернатор Самарской области Владимир Артяков отправлен в отставку, а временно исполняющим обязанности губернатора назначен руководитель Мордовии единоросс Николай Меркушкин, занимавший этот пост почти 17 лет.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы